Академик Д.С.Лихачев

Встречу в Музее проводит И.М.Себелева
Ярославль. Спасо-Преображенский собор. 16 в.

Книга Д.С.Лихачева "Раздумья о России"

Юбилей Д.С.Лихачева в Музее истории г. Ярославля

 

 

26 ноября в Музее истории города Ярославля в рамках видеолектория «Путешествие в страну Культуры» состоялась торжественная встреча, посвященная 100-летию академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Ярославское Рериховское общество, которое вместе с Музеем является организатором видеолектория, подготовило видеопрограмму «Размышления о России», в которой речь шла о месте России в мире, о неоправданных мифах ее истории, о характерных особенностях русской культуры. К этим вопросам Д.С.Лихачев неоднократно обращался в своих трудах и выступлениях.

Дмитрий Сергеевич Лихачев - действительный член Российской Академии наук и почетный член лучших зарубежных академий, лауреат государственных премий и обладатель многих российских и зарубежных орденов, автор более 1000 научных трудов по древнерусской литературе и человек, имя которого стало в стране символом высокой нравственной культуры.

Творческое и физическое долголетие Дмитрия Сергеевича - явление уникальное. Никакие невзгоды жизни не прерывали горения его души и интенсивной работы мысли. Источником душевной прочности была для него работа.

Он посвятил свою жизнь изучению русской культуры и добился выдающихся результатов. В значительной степени благодаря ему «свеча» изучения древней истории России, зажженная Н.М.Карамзиным, С.М.Соловьевым, В.О.Ключевским не погасла под прессом казенной науки. Д.С.Лихачев сумел заинтересовать исторической наукой широкие круги читателей-неспециалистов и перевести уважение к прошлому из хвастливого патриотизма в понимание красоты русской культуры.

Значительна и общественная деятельность Д.С.Лихачева, которая тесно связана с борьбой за права культуры. Это он помог сохранить многие ландшафтные и архитектурные памятники русской старины, по его инициативе был создан Российский Фонд культуры, журнал «Наше наследие», выходила серия книг «Литературные памятники». Итоговым документом всей жизни Д.С.Лихачева, его духовным завещанием стала «Декларация прав культуры».

Главный вывод, который делает академик из своих размышлений о своей стране таков: трудный исторический путь России свидетельствует о ее громадных духовных силах. Россия приняла неисчислимое количество потрясающих ударов, вся ее жизнь прошла в борьбе за само существование. Постоянно стоящая перед вопросом «быть или не быть», она так и не опустилась до идеи «быть любой ценой». Из каждого катастрофического положения она находила победный выход вверх. Так было, и так будет. Эту же мысль выражал в своей статье «В грозе и молнии» великий русский мыслитель Н.К.Рерих: «Обозрите всю историю русскую. Каждое столкновение обращалось в преодоление, каждое разорение оказывалось обновлением. И пожар, и разор лишь способствовали величию земли русской. В блеске вражьих мечей Русь слушала новые сказки, и обучалась и глубила свое неисчерпаемое творчество». Тысячелетние культурные традиции России ко многому обязывают. Д.С.Лихачев неустанно твердил, если мы, русские, сможем сохранить нашу великую культуру и все, что способствует ее развитию, то мы можем быть спокойны за будущее России. Одна из любимых Д.С.Лихачевым мыслей: «Если жить только для себя... то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы». Он отдавал все свои силы служению России. И страна помнит его и гордится им по праву.

Лектор, член Международной Ассоциации писателей и публицистов Себелева Ирина Михайловна также рассказала посетителям видеолектория о многочисленных праздничных мероприятиях, проходящих в честь юбилея этого замечательного человека по всей России, о некоторых ярких страницах его биографии, о размышлениях академика по поводу истинной и мнимой интеллигенции. Видеопрограмма сопровождалась показом фотографий Д.С.Лихачева в разные периоды жизни, снимками русских храмов и пейзажей русской природы.

Участники встречи также смогли познакомиться с журналом Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха «Культура и время», в котором опубликованы письма Д.С.Лихачева в защиту этого музея как передовой общественной формы культуры, и ярославским журналом «Прайм-сфера» (проект экология культуры), выпущенным к юбилею академика.

Польский писатель Ежи Лец провозгласил: «Величие народа должен уметь вместить в себя каждый его представитель». Личность Лихачева - доказательство, что такое возможно. Посетители видеолектория смогли убедиться в этом.

 

© Интернет-портал «Музеи России». 1.12.2006 г.

 

http://www.museum.ru/N29128

 

 

На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz