Академик Д.С.Лихачев

Выступает Генеральный директор Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, академик РАЕН и РАКЦ Л.В.Шапошникова

Выступает Г.Н.Фурсей, академик РАЕН, вице-президент Санкт-Петербургского физического общества

На торжественном вечере, посвященном 100-летию со Дня рождения Д.С.Лихачева

Празднование 100-летия

Д.С. Лихачева

в Музее имени Н.К.Рериха

 

5 декабря в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха (МЦР) состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева. Этот вечер стал, по сути, вечером-воспоминанием тех, кто близко знал Дмитрия Сергеевича и работал с ним.

Открывая вечер, Л.В. Шапошникова, вице-президент МЦР, директор Музея имени Н.К. Рериха, сказала, что Д.С. Лихачев - человек, которого называли патриархом нашей культуры. Он олицетворял собой понятие истинного интеллигента, суть которого в наше время утеряна и заменена понятием «образованец». Интеллигент - это особое состояние души, и Дмитрий Сергеевич являл собой пример человека высокой нравственности, мужества, честности и других качеств, связанных с высоким уровнем сознания. Тема, которой занимался Д.С. Лихачев, была «невыгодной», не поощрявшейся власть предержащими, поскольку была связана с христианством, с нравственностью. Выдающийся ученый поднял огромный пласт культуры прошлого, подтвердив убеждение Н.К. Рериха, что прошлое, настоящее и будущее тесно связаны в истории народа.

Академик Г.Н. Фурсей, вице-президент РАЕН, вспоминая о нашем замечательном соотечественнике, отметил, что Д.С. Лихачев стоял у истоков создания в 1996 году Международной Лиги Защиты Культуры и был Почетным членом ее Исполкома. Он защищал людей - носителей культуры, объекты культуры, сам смысл этого великого достояния людей. Но самое главное, в своих выступлениях и публикациях он неизменно утверждал и укреплял в нас чувство человеческого достоинства, уважения друг к другу и любви к России.

М.Н. Чирятьев, почетный председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР в своем выступлении провел аналогию творчества двух ученых и деятелей культуры. Н.К. Рерих - художник и археолог, исследовавший древнюю историю Руси и отражавший ее в своих картинах, и Д.С. Лихачев - ученый, открывший древнюю историю нашей страны в слове.

Д.С. Лихачев неоднократно выступал в поддержку МЦР - неправительственной организации при ООН, отстаивая приоритет общественных форм культуры. Он жил напряженно, осознавая, что дело спасения и защиты культуры - дело опасное, требующее от человека настоящего мужества. Дмитрий Сергеевич Лихачев был таким мужественным человеком - защитником культуры.

Участникам вечера были представлены выставка книг Д.С. Лихачева из собрания МЦР и документальные видеокадры о его жизненном пути. По окончании вечера гостям был показан спектакль по пьесе Н.К. Рериха «Милосердие», поставленный силами сотрудников Музея имени Н.К. Рериха на сцене Оптического театра при МЦР. Эта пьеса рассказывает о том, что уничтожить невежество можно, лишь утверждая свет Знания.

 

 

© Интернет-портал «Музеи России». 10.12.2006 г.

 

http://www.museum.ru/N29266

 

 

На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz