Проект

 

Резолюция Всероссийского гражданского конгресса

«Свобода совести – основа свободного политического выбора и демократии!»

 

(Проект внесен Институтом свободы совести –

сопредседатели Совета: Бурьянов С.А., Мозговой С.А.)

 

Реализация основополагающих конституционных принципов в области свободы совести находится в современной России в глубоком кризисе и подменяется приоритетами религиозной политики, проводимой государством в интересах властных групп и характеризующейся попытками использования авторитета религии в качестве инструмента избирательных технологий.

Среди задач подобной политики – контроль мировоззренческой сферы и ограничение политической конкуренции, вплоть до формирования безальтернативной политической системы. А методы, наряду с клерикальной идеологизацией государственных структур и системы образования, предполагают манипулирование религиозными организациями.

Многочисленные льготы и даже прямое финансирование, адресованные части неких «традиционных религиозных организаций», сочетаются с неправовыми ограничениями деятельности, вплоть до религиозных преследований, «нетрадиционных» в представлении власти конфессий. Предпринимаются попытки наукообразного обоснования антиконституционной религиозной политики власти, а для ее законодательного закрепления в Государственную Думу РФ регулярно вносятся соответствующие законопроекты и поправки. В СМИ проводятся идеи конфессионального превосходства «основных» религий. Неправое разделение на «традиционные» и «нетрадиционные» религии неизбежно разжигает ксенофобию и нетерпимость, так как фактически делит граждан многонациональной России на «русских-православных» и «инородцев-иноверцев».

Властные группы фактически покупают политическую поддержку крупных религиозных организаций, что приводит к системной коррупции, охватывающей также сферы науки, образования, законотворчества и правоприменения. А нынешний Парламент способен законодательно закрепить вышеупомянутые тенденции, вплоть до конституционного оформления клерикальной идеологии.

Всероссийский гражданский конгресс осуждает религиозную политику власти, приведшую к кризису свободы совести и демократии в России, и ее последствия: несоблюдение принципа правового равенства религиозных объединений; неправомерное воспрепятствование (или ограничение) деятельности религиозных организаций; рост насильственных акций со стороны «силовых» структур государства, направленных против членов религиозных объединений; рост насилия и актов вандализма на почве нетерпимости и ксенофобии; распространение в СМИ недостоверной и порочащей информации о деятельности религиозных объединений.

Гражданский конгресс заявляет о необходимости постоянной системной работы неправительственных организаций и правозащитного движения по реализации свободы совести в России. В качестве первоочередных мер необходимо: сформировать экспертный совет и организовать его работу, наладить координацию общих действий правозащитной коалиции, разработать адекватную методологию и методики мониторинга нарушений, проводить системную просветительскую работу со СМИ.

 

Дата публикации на сайте: 9.12.2005.


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz