Открытие конференции директором Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой
Выступление на конференции академика РАО Ш.А.Амонашвили
Выступление на конференции к.х.н. С.Ю.Богословского
Выступление на конференции детей

Ирена Стульпинене,

учительница физики гимназии «Ветрунге»,

г. Клайпеда, Литовская Республика

 

Детям Света нужны педагоги Света

(размышления после конференции)

 

9–11 октября 2006 г. в Международном Центре Рерихов в Москве прошла исключительная конференция под названием «Дети нового сознания».

Директор Музея имени Н.К.Рериха, академик РАЕН и РАКЦ Л.В.Шапошникова считает, что конференция удалась и имеет большое научное значение. Академик РАО Ш.А.Амонашвили охарактеризовал её как одну из кульминационных конференций, ибо в ней соединились и наука, и культура, и педагогика.

Конференция была посвящена проблемам, возникающим в связи с тем, что уже не по одиночке, а целым потоком на Землю стали приходить особые дети, которых называют по-разному: дети Света, дети индиго, дети нового сознания, дети Солнца, дети шестой расы...

Явление названо, но как его объясняют учёные?

 

Сначала – о терминологии

Очень точно определила в своём докладе доктор филологических наук Е.Н.Чернозёмова, что в большинстве книг и статей об индиго – настоящая каша: речь идет и об особо одарённых детях, и о детях-экстрасенсах, и об аутистах, и о шизофрениках, и о гиперактивных... Западная литература «ставит проблему, но особой ясности в её понимание не вносит».[1] «Завершая обзор литературы о новых детях, подчёркиваю, что отечественная научная и педагогическая мысль часто оказывается более глубокой и прозорливой, чем те «новинки», которые стремятся сегодня сделать сенсационными из чисто коммерческих соображений. Работы В.П.Эфроимсона, Ш.А.Амонашвили, В.П.Крапивина, которые дают обоснование эволюционности прихода новых детей и демонстрируют системные приёмы работы по их утверждению в жизни, появились задолго до первых книг о детях индиго»[2].

Программный комитет конференции в МЦР заранее обсудил концепцию конференции, в обсуждении участвовали учёные, педагоги, психологи, сотрудники Международного Центра Рерихов. Было выработано решение: чтобы не запутаться в разнообразных проблемах, нужно разделить понятия «дети индиго» и «дети нового сознания» и посвятить конференцию только тем проблемам, которые возникают в связи с приходом детей нового сознания.

Нам, кому было дано лично присутствовать на этом исключительном форуме, следует охранять главную идею конференции от искажений и распространения застарелых журналистских клише - информации, которую друг у друга заимствуя, пересказывают самые разные СМИ и, не очень задумываясь, часто всех детей подряд называют детьми индиго. Важно понять, что ни одарённые дети, ни сверходарённые вундеркинды, увы, не всегда являются детьми нового сознания; тем более таковыми не являются дети агрессивные, психически нездоровые, педагогически запущенные...

 

Почему приходят дети нового сознания?

Открывая конференцию, Л.В.Шапошникова сказала, что космическая эволюция – результат сознательного творчества Космоса, и новые дети пришли, чтобы помочь в формировании нового космического мировоззрения и способствовать переходу человечества на новый эволюционный виток. Дети нового сознания – это шестой вид человечества (не в этническом, а в эволюционном смысле). Эти малыши уже приходят со знанием, которое есть синтез научного и метанаучного знания.

«На смену человеку разумному идёт человек духовный», - так обозначила это явление Л.В.Шапошникова.

 

Как отличить детей нового сознания?

В докладах конференции были сформулированы критерии для распознавания детей – носителей нового сознания:

- развитый интеллект в сочетании с развитой природной нравственностью;

- альтруизм, самоотверженность как качества развитого сердца;

- поиск способа передать свои знания;

- сильная воля и умение собраться в трудных ситуациях;

- целостность восприятия мира;

- светимость. Рядом с ними чувствуешь себя легко;

- ощущение связи с Высшим;

- нацеленность на сотрудничество;

- несогласие с негативным финалом, стремление исправить ситуацию;

- одержимость свободой;

- искренность;

- обладание энергией, с которой порой не могут справиться;

- любят действие – походы вместо сидячих игр;

- сверхчувствительность, близкая к зкстрасенсорике.

Многими докладчиками было отмечено, что дети нового сознания обычно задают вопрос не «почему?», а «зачем я это должен делать?» Главное для них – понять цель любых действий. Потому невозможно их заставить делать то, что по их мнению нецелесообразно.

Интересное определение дал академик РАЕН А.Е.Акимов: «Одарённые дети – это те, которые легко усваивают и легко оперируют знаниями, которые им дают; но дети нового сознания – это те, которые оперируют знаниями, которых им не давали, они получают их неизвестным нам способом».

Осознаем: главное достояние детей нового сознания – чувствознание!

Будем развеивать мифы. Первый о том, что нарождающееся поколение способно сметать со своего пути всех, кто мешает осуществлению их цели – пусть этот миф останется на совести тех, кто к детям индиго причислил даже детей с психическими расстройствами. В отличие от них, главное качество детей нового сознания – развитое и открытое сердце! У них отсутствует чувство превосходства над другими. У них мудрая царственная натура, ибо им присущи благородство души и высокие нравственные качества: чувства справедливости, человечности, сострадания – они не могут ни разрушать, ни убивать! Второй миф о том, что с такими качествами уже рождаются 98% детей. «Думаю, эта цифра далека от реальности, а утверждение, связанное с её использованием, безответственно. Если бы новых детей было 98%, не было бы проблем в классах, где их третируют и бьют. Все бы друг друга понимали», - размышляла по этому поводу в своей статье Е.Н.Чернозёмова[3].

Л.В.Шапошникова рассуждая об исключительных отличиях новых детей, добавила, что у них оба полушария мозга работают в гармонии, дополняя друг друга, а их открытое сердце есть инструмент познания мира. Это ярко проявляется в их творчестве, которое качественно отличается от других.

Всё это поважнее интеллектуальных и экстрасенсорных дарований, которым так много места уделяют СМИ, когда о новых детях пишут как о сенсации. Мы же не пропустим самого главного, когда будем о них рассказывать!

 

Какие главные проблемы и задачи высветила конференция?

Перед обществом, педагогами, родителями в связи с появлением новых детей встаёт ряд труднейших проблем:

- как различить детей нового сознания среди других ребят, родившихся в это же время;

- как преодолеть сопротивление консервативной части общества признанию таких детей;

- какой уровень сознания должен быть у представителей науки, исследующих феномен этих детей;

- какими духовными качествами должны обладать педагоги, призванные воспитывать детей нового сознания, чтобы помочь окрепнуть их способностям и талантам, а не подавить их.

- как сохранить внутреннюю гармонию этих детей и помочь их самореализации в условиях, когда наиболее ярко проявлены все пороки современного общества потребления?

Решение этих важных проблем напрямую связано с будущим всего человечества.

Три дня, как набат, на конференции повторялось одно и то же слово: защита!

«Сопротивление консервативной части общества явное, эти дети нуждаются в защите. Защита детей нового сознания решит и проблему защиты детей вообще», - сказала Л.В.Шапошникова.

Но от чего или кого их защищать?

«Защищать от нападок ортодоксальной науки. Защищать от нападок ортодоксального просвещения. Защищать от нападок ортодоксальных учителей. Защищать от нападок средств массовой информации!» (Д.Маллаев, доктор педагогических наук,  г. Махачкала).

«Дети Света чужды взрослым, у которых отсутствует нравственность» (А.Е.Акимов, академик РАЕН).

«Для них образование не имеет смысла, если в нём нет духовного мировоззрения!» (И.Грызлова, Н.Дмитриева, педагоги).

Дети нового сознания ставят проблему нового воспитания и нового образования.

Однако, нельзя этих детей отгородить в элитарных детсадах, школах или закрытых клубах – им это не нужно; такая дурная элитарность дискредитирует только непонимающих взрослых. Отсюда – ещё одна, необычайно важная проблема: подготовка учителей для работы с такими детьми.

Не её ли успешное решение и определит будущее?

 

Главный вывод: неизбежность новой педагогики

Можно провести научные исследования новых детей, можно защитить лучшие диссертации о них, можно произнести лучшие речи в защиту этих детей, но если общество не будет иметь педагогов, способных работать с такими детьми, то реально защита не состоится! Решение буквально всех названных проблем возможно лишь при наличии новой педагогики!

С болью сердца спрашивал участников конференции академик Ш.А.Амонашвили: «Они приходят – кто их примет? Кто они для нас? Каждый для того, чтобы руку помощи нам протянуть! Чтобы выправить взрослую жизнь нашу!.. Люди у пропасти – только забота о детях отведёт нас от неё... А в школе нет воспитания! Есть эгоизм – и в семьях, и в школе. Воспитание стало суррогатным. Вместо воспитания предпочитают процесс обучения – это лёгкий путь, лёгкий процесс. А наша участь ухудшается. В России 17–18 детских суицидов каждые сутки!.. Но если хотим что-то изменить, то в первую очередь надо помочь учителю!..»

Много лет Ш.А.Амонашвили повторяет, что следует базисным педагогическим понятиям вернуть их изначальный смысл. Л.В.Шапошникова в своём заключительном слове также говорила, что понятия образование и просвещение считают синонимами. А смысл у них разный! Образование – процесс, который учить мыслить образами. Согласно индийской философии, объясняла она, существует особый энергетический центр, который накапливает образы: если в том центре нет образа ножниц, то человек эти ножницы и не увидит. Образование помогает накопить нужные для жизни образы - но это не есть просто обучение, а широкий многомерный процесс. А просвещение надо понимать в смысле Света: человека надо просветить. Если он просвещён, тогда там, где человек живёт, - там есть свет. Л.В.Шапошникова призвала словам вернуть оригинальный их смысл.

Три дня на конференции звучала мысль о неизбежности новой педагогики.

 «Всё ярче вырисовывается облик детей нового сознания. Что такое дети индиго – мы не знаем, а что такое дети нового сознания – уже знаем. Потому нам нужна и педагогика соответствующая. Гуманная педагогика – единственный путь». (Ш.А.Амонашвили, академик РАО).

«Гуманная педагогика – классическая педагогика – была, есть и будет... Если гуманная педагогика в учителя входит, она начинает в нём жить. Но без учителя гуманная педагогика – мертва!.. Учитель должен стать героем духа – нет иного выхода». (Ш.А.Амонашвили).

 «Детям Света нужны педагоги Света». (А.Е.Акимов, академик РАЕН).

«Только нравственное образование делает человека Человеком». (В.Г.Ниорадзе, академик РАО).

«Никакие методики и раздаточные материалы, и никакие программы не заменят творческого потенциала». (Д.Морозов, кандидат исторических наук).

Но как учителя приобретут этот творческий потенциал?

Ответ педагогам прозвучал в заключительном выступлении академика Л.В.Шапошниковой. Она утверждала, что культура – основа всего энергетического поля, фундаментальные и главные устои духовной эволюции. Без культуры мы даже не сможем сохранить этих детей. А культуру – разрушают. Проблема культуры и охраны детей нового сознания – связанные вопросы. Кроме того, нужно учесть  роль Живой Этики, которая находится в пространстве нового космического мышления. А новые дети – также в новом космическом пространстве. Значит, Живая Этика – основа их исследования.

Новые педагоги - это те, кто, по словам Достоевского, сами желают «выделаться в Человека». Те, для которых интегральная объединяющая ценность – это страсть к свободному и созидательному единению с другими людьми и воля к личному духовному совершенствованию (по определению доктора философских наук А.Иванова). Те, кто создают для детей ценностную среду. Это гармонично настроенные, культурные, творческие люди с духовным мировоззрением, основы которого они могут познать из Учения Живой Этики!

Эпиграфом конференции её организаторы избрали мысль Н.К.Рериха: «Только слепые и глухие не чуют стука новых сил, вступивших в жизнь. И приход этих вестников так прост, как бывает просто всё великое».

Они пришли – и от этого уже меняется наш мир.

Именно так, как когда-то предвидела замечательный русский философ Е.П.Блаватская: «... и сейчас, прямо на наших глазах, новая раса и расы делают первые шаги на пути к своему формированию... Когда это будет? Кто знает это, кроме, быть может, великих Учителей Мудрости – а они хранят об этом молчание, как снежные вершины, которые высятся над нами. Всё, что мы знаем, так это что появится она тихо и незаметно, настолько тихо, что на протяжении долгих тысячелетий её пионеры – особенные дети, из которых будут вырастать особенные мужчины и женщины, - будут рассматриваться как lusus naturae («игра природы» (лат.), отклонение от нормы. – Ред.), люди со странными физическими и умственными отклонениями. Затем, когда их станет больше, - а с каждым веком число их будет возрастать, - они в один прекрасный день осознают, что их большинство...»[4]

 


[1]  Статья Е.Н.Чернозёмовой «Когда небо приходит на Землю» в журнале «Культура и время» № 2, 2006 с.181.

[2]  Там же.

[3] Там же.

[4] Сильвия Кренстон. Е.П.Блаватская. Издат. «Лигатма», Рига. 1996, с.618.

 

 

На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz