Лола Лонли. "Бай-Терек"
Лола Лонли. "Возьми огонь труд наш"

«Из сердца легенд»

в Артемовском краеведческом музее

 

17 октября 2006 года в Артемовском краеведческом музее (Донецкая область) открылась выставка «Из сердца легенд» современной художницы-космиста Лолы Лонли из г. Николаева. Выставка организована Артемовским краеведческим музеем и Артемовским Рериховским обществом в цикле показа работ художников-космистов. Жители города в 2004-2006 годах уже смогли увидеть работы Б. Смирнова-Русецкого (Москва) и О. Высоцкого (Таллинн).

На выставке Лолы Лонли представлены 33 живописных полотна художницы, выполненные яичной темперой в оригинальной авторской технике. В основу композиций картин положены сюжеты народных эпосов, мифов и легенд разных стран. В них отражены единство культур и общность космогонических представлений различных народов. Здесь мы видим символическое зарождение жизни во Вселенной и удивительный мир Гималаев, изображение легендарной страны Шамбалы и древнего города Аркаима, иллюстрации к алтайскому поэтическому эпосу и древнеславянским мифам.

Красота на полотнах Лолы Лонли объединяет народное творчество независимо от расовой принадлежности и времени. Через современное искусство в канву Вечного Времени вплетается культура древнейших времен. Колорит художницы многоцветен и праздничен. «Сюжеты для своих картин я беру из древних легенд, - говорит Лола, - потому что уверена: именно в самых древних культурах можно отыскать зерна истины и связующие звенья. Все вечные и неизменные ценности находят отражение в мифологии и фольклоре».

Рисовать Лола Лонли училась самостоятельно, наблюдая природу и вдохновляясь полотнами любимых художников: П. Гогена, В. В. Кандинского, А. Матисса, А. Модильяни, Н.К. и С.Н. Рерихов. Она участница более 40 выставок на Украине и в России. Лола Лонли с 1996 года член Союза художников России и Международной Федерации художников. Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира.

В 2001 году она открыла в г. Николаеве художественную студию «Сокровище мира», где обучает по авторской методике детей и взрослых. Картины Лолы Лонли выставляются в г. Артемовске после их экспонирования в Центр-Музее им. Н.К.Рериха в Москве.

 

 

© Интернет-портал «Музеи России». 27.10.2006 г.

 

http://www.museum.ru/N28509

 

 

На главную страницу

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz