Эмблема фестиваля

Приглашаем учителей, родителей и детей,

а также ученых и работников культуры принять участие

в XII Международном Рериховском педагогическом

ФЕСТИВАЛЕ ИССКУСТВ «ОРФЕЙ-2007»

(с 7 по 12 августа)

 

(ТЕМА: Искусство в школе и семье)

 

«Искусство озарит бесчисленные сердца новой любовью»

Николай Рерих

 

«Педагогика – первая и высшая из искусств»

Константин Ушинский

 

На фестивале

Выступает Е.Н.Черноземова, доктор филологичесих наук, профессор

Харьковский театр зверей

Белгород-Днестровская крепость

Море

Новое время требует выявления нового космического мировоззрения. Только признав единство вселенского эволюционного пути человечества, можно увидеть, куда и зачем мы идем, и подсказать верный путь детям. Особая роль в этом отводится культуре, искусству и творчеству, как важнейше­му аспекту для пробуждения духа человеческого.

Фестиваль проводится в Черноморском курорте Сергеевка и в одном из древнейших го­родов Украины - Белгороде-Днестровском, Одесской области, отметившем свое 2500-летие.

Цели фестиваля:

1. Раскрытие основ Миропонимания Нового космического времени, как Педагогической концепции Новой школы, в свете Учения Живой Этики и Гуманной педагогики академика Шалвы Амонашвили. Утвердиться в том, что воспитание благородного человека на основах культуры, через осознание Красоты, - есть путь раскрытия сердца.

2. Утверждение педагогики, как искусства воспитания духовности. Формирование идей космиз­ма в воспитании и образовании.

3. Поиск новых форм организации досуга, с учетом эволюционной потребности.

4. Популяризация всех видов искусства в школе и семье в целях укрепления мира на Земле. Утверждение на Земле Прекрасного через творческое сотрудничество.

Фестиваль искусств «Орфей-2007» - это творческие мастерские по направлениям: музыка, литература, изобразительное искусство, мировая художественная культура, театр и «Перекресток» - наука и искусство; круглые столы, семинарские занятия, уроки на природе, концерты и выставки. А также: путешествия по лиману, экскурсии в Черноморскую жемчужину - Одессу, в древнейший город Украины - Белгород-Днестровский, отметивший свое 2500-летие, где можно увидеть хоро­шо сохранившуюся средневековую крепость и раскопки древней Тиры времени Александра Маке­донского. Встречи восхода солнца и ночные костры в степи, прогулки вдоль моря и по Тузловскому лесу, наблюдение и исследование звездного неба и путешествия во времени и пространстве (поэтические размышления, продолжение темы о звездных путешествиях).

Фестиваль искусств «Орфей» - это встреча единомышленников: беспокойных, горячих, устремленных в будущее людей, желающих частичку своего сердца отдать детям.

* Впервые планируется проведение круглого стола: «Живая этика – философия космической реальности»

Идея круглого стола – мысли из Учения ЖЭ:

1. Каждая книга Учения содержит внутреннее задание;

2. Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности. Помощь Учению должна быть направлена к утверждению нравственных устоев.

В ФЕСТИВАЛЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

Ученые, работники культуры, мастера и любители декоративно-прикладного искусства. Коллек­тивы детских домов творчества и другие. Учителя - новаторы и воспитатели, родители и дети, школь­ные и семейные самодеятельные творческие коллективы и исполнители. Юные художники и масте­ра искусств, - все кто поддерживает и признает Рериховские принципы «Мир через культуру», идеи Пакта Рериха и Лиги защиты Культуры, движения Гуманной педагогики, все, кому близки идеи един­ства общечеловеческой культуры и задачи преобразования человечества через духовность, твор­чество, красоту. Все, кто поддерживает идею воспитания человека средствами культуры и через осознание Красоты, кто хочет совместить свой летний отдых с интересными, насыщенными, увле­кательными и познавательными фестивальными программами.

Для участия в фестивале необходимо:

Подать заявку в Оргкомитет не позднее 1 июля 2007 г. (указать форму участия: фестивальный концерт, теоретический доклад, участие в семинарах и круглых столах, показательные занятия, мастер - класс, участия в выставках), сообщить о необходимых технических средствах.

Участникам научной конференции необходимо прислать тезисы докладов (не более одного машинописного листа, 12 кеглем, через 1,5 интервала, по электронному адресу, по теме фестиваля («Искусство в школе и семье»), включая размышления об искусстве педагогики и воспитании. Оргкомитет особое внимание уделяет темам творческого поиска организации досуга детей.

Участникам выставок профессиональных и юных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства указать количество картин (работ), название, размер, технику исполнения. Тема выставки юных и профессиональных художников, а также мастеров прикладного искусства: «В тридевятом царстве, в тридесятом госудерстве».

Творческим коллективам и исполнителям школьных и семейных творческих коллективов пре­доставить репертуар по жанрам: фольклор, народная и классическая музыка и танцы, хореография и пластика, вокальное, хоровое и камерное искусство, театр и цирковое искусство. Предоставить краткую справку о коллективе, исполнителе, руководителе. Место проживания, адрес, возраст, класс.

Сообщить об участии в других фестивалях и конкурсах.

 

Финансирование:

Регистрационный взнос - эквивалент семи долларов США.

Оргкомитет окажет содействие в размещении. Предварительная цена на проживание от трех долларов США.

 

Примечание:

Представители Оргкомитета встречают участников фестиваля в Одессе и оказывают содей­ствие по доставке к месту регистрации в фестивальном городке курорта Сергеевка.

 

Заезд и регистрация - 6 августа, отъезд -13 августа.

 

Наш адрес:

 

67700, ул. Лазо 8-42, Белгород-Днестровский, Одесской обл. Украины. Оргкомитет.

Председатель Кучеровский Валерий Андреевич.

 

Р/с 2600730101210 в Сбербанке 6707. Белгорода-Днестровского, Одесской обл., МФО388034, КОД 25430144, Культурно - педагогический Центр Белый Город, за участие в фестивале.

 

Тел: +380(4849) 2-41-10, моб. 8 (050) 13-65-389

e-mail:

 orpheus18@rambler.ru

 orpheus18@mail.ru

Оргкомитет

 

 

 На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz