Надежда Мирская

 

 

 «Колокол Мира» прозвучал в Бологом

 

Колокол Мира прозвучал в Бологом

Колокол Мира прозвучал в Бологом

Колокол Мира прозвучал в Бологом

Бологое. Памятник Любви, посвященный встрече Н.К. Рериха и Е.И.Шапошниковой.

 С 1998 года во многих городах России в рамках международного культурного проекта проводится акция «Колокол Мира в День Земли», символизирующая устремление народов Земли к миру, дружбе и взаимопониманию. В день весеннего равноденствия в разных уголках планеты звучат колокола в унисон с главным колоколом Мира, установленным в штаб-квартире ООН, призывая жителей Земли задуматься о будущем планеты.

В Твери эта акция проходит с 2006 года и носит название «Голос Твери в защиту планеты Земля». 2008 год добавил к числу городов, присоединившихся к проекту «Колокол Мира в День Земли», Бологое. Его жители приурочили звучание своего колокола к проведению Дней экологической безопасности. 25 апреля бологовская молодежь собралась в Доме детского творчества.

Открывая акцию, М.М. Фурс, преподаватель средней школы №1, председатель краеведческого клуба Бологого, сказала: «2008 год объявлен в Тверской области годом молодежи. Это прекрасная возможность проявить себя и показать, что способна сделать творчески настроенная, активная молодежь». А проблем, решением которых она может заняться, по словам М.М. Фурс, немало: это экология города и района, засоренность русского языка ненормативной лексикой, распространение наркотиков и пьянство среди молодых. Фильм, снятый бологовскими школьниками и представленный в ходе акции, показал, насколько срочно требуют решения эти проблемы.

Участники акции поддержали обращение совета старшеклассников Бологого и совета краеведов при городском музее к главам законодательной и исполнительной ветвей власти, к жителям Бологого и Бологовского района. В этом обращении прозвучала озабоченность молодежи экологической обстановкой в городе, а также нравственным здоровьем подрастающего поколения. Ребята разработали конкретные предложения по решению данных проблем и выразили готовность включиться в эту работу.

Украшением акции стали плакаты и сувениры из природного материала, выполненные школьниками Бологого, Лыкошино, Березайки. Подчеркнув, сколько любви и красоты ребята вложили в эти поделки, Т.А. Жуковой, завотделом культуры МО «Бологовский район», отметила, что проводимая акция - это первый шаг к тому, чтобы родной город преобразился. «Важно, - сказала она, - вести борьбу не только за чистоту экологическую, но и за чистоту души бологовцев».

В выступлении А.Г. Лысикова, председателя Тверской областной Рериховской общественной организации, прозвучало убеждение, что проблема загрязнения окружающей среды - это в первую очередь проблема нашего сознания: как мыслим, так и живем. Поэтому необходимо стремиться к совершенствованию, к красоте, к достойному поведению в жизни каждого дня. Важно не только сохранять и приумножать созданные человечеством сокровища, но и повышать культуру мысли, культуру общения.

А.Г. Лысиков рассказал собравшимся о культурном проекте, проведение которого намечается в Бологом, и предложил молодежи поучаствовать в его осуществлении.

Впервые о защите ценностей культуры заговорил Н.К. Рерих - выдающийся художник, мыслитель, общественный и культурный деятель. На бологовской земле он проводил археологические раскопки, здесь встретился со своей будущей женой - Е.И. Шапошниковой, ставшей впоследствии известным писателем и философом. Имена Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры. Общность взглядов, духовная близость, глубокие взаимные чувства сделали необычайно прочным и творческим этот союз, который является ярким примером самоотверженного служения Родине и своему народу. Из разных городов России и других стран в Бологое приезжают люди, чтобы посетить памятные рериховские места.

В августе 2007 года по бологовской земле прошла культурно-образовательная экспедиция «Охрана культурного наследия: сотрудничество музеев и общественных организаций», которая обозначила своей целью консолидацию сил общества в деле сохранения исторического и культурного наследия России. Во время акции у памятника, посвященного встрече Рерихов, у жителей Бологого возникло единодушное мнение о необходимости его реконструкции. Эту инициативу поддержали и все участники культурно-образовательной экспедиции из разных городов России и зарубежья. В настоящее время жителями Бологого и представителями общественных организаций Москвы, Твери, Ярославля, Иванова, Нижневартовска создана инициативная группа, которая предложила разработать проект, связанный с увековечением памяти наших великих соотечественников - Рерихов - на бологовской земле. Основными этапами этого проекта являются:

- реконструкция памятного места - памятника Любви, посвященного встрече Е.И. и Н.К. Рерих, по результатам объявленного и проведенного конкурса, что станет украшением центра города, привлекательным местом как для его жителей, так и для гостей;

- создание в городском краеведческом музее постоянной экспозиции, посвященной семье Рерихов;

- постановка на государственный учет памятников, связанных с именами Рерихов, в Бологом и с. Мшенцы (памятная плита со словами из очерка Н.К. Рериха «Чаша неотпитая»), чтобы уберечь их от актов вандализма, которые неоднократно случались ранее.

В 2009 году исполняется 135 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха и 130 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих, а также 110 лет со дня их встречи на бологовской земле. Эта встреча послужила созданию уникальной семьи, которая является прекрасным примером семьи будущего. По мнению А.Г. Лысикова, положить начало задуманному проекту в 2008 году, объявленном в нашей стране Годом семьи, будет особенно актуальным. А открытие в День города Бологого в юбилейном 2009 году реконструированного памятника Любви и новой музейной экспозиции, посвященной семье Рерихов, станет культурным событием огромной важности не только для бологовцев, но и для всей России.

Л.В. Карандашова, завотделом образования МО «Бологовский район», призвала участников акции поддержать проект реконструкции памятника Любви и внести свою лепту в достойное дело.

25 апреля набат бологовского колокола Мира стал началом добрых дел на общее благо, дел, которые принесут истинную радость многим молодым сердцам и сделают осмысленной и наполненной жизнь ребят, ищущих применение своим силам и способностям.

 

© Газета «Вече Твери», 07.05.2008г.

 

На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz