Вымпел акции "Чистое слово"И.Л. Мершина

 

Акция «Чистое слово» в Анжеро-Судженске

 

2007-й год объявлен Президентом Годом русского языка в России.

Слово - это великая тайна. Слово чистое, возвышенное несёт Свет, высокую энергию. По инициативе Международной Лиги защиты Культуры с 1998 года в стране проводится акция «Чистое слово», в которой участвуют многие российские города. С 1999 года эта акция проводится и в Кузбассе.

В учреждениях системы образования и культуры организуются мероприятия, посвященные чистоте речи: творческие встречи, праздники, круглые столы, классные часы, выставки книг и рисунков.

Школьники и студенты участвуют в фестивалях и конкурсах творческих работ, проводят рейды в общественном транспорте. Ежегодное подведение итогов акции приурочено к 24 мая – Дню славянской письменности и культуры.

Замечательный детский писатель, переводчик и языковед К.И.Чуковский еще в 1960-х годах предложил проводить в стране неделю (или месячник) борьбы за чистоту русского языка. Ему принадлежат слова:

 «…культура речи неотделима от общей культуры. Чтобы повысить качество своего языка, нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта… Облагородьте нравы молодежи, и вам не придется искоренять из её обихода грубый и беспардонный жаргон. Он медленно, но верно, отодвинется в прошлое».

Особенность проведения акции в городе Анжеро-Судженске состоит в том, что Рериховское общество города обратилось с инициативой к городскому совету общественности «Согласие» и получило самый живой отклик и желание поддержать акцию от всех общественных, религиозных объединений и политических партий.

Акцию «Чистое слово» финансово поддержала администрация города. В результате были изготовлены и размещены плакаты по всем культурным и образовательным учреждениям города, в городском транспорте, магазинах и торговых точках. Листовки и вымпелы по Акции разошлись среди жителей города.

В городской центральной библиотеке прошла серия мероприятий, посвященных Году русского языка в России, в частности городской конкурс юных поэтов.

Законодательная власть Кемеровской области приняла закон, запрещающий использовать в общественном транспорте шансон.

 

Тебе, живой, тебе, моей прекрасной,

Вся жизнь моя, огонь несметных свеч.

Ты станешь вновь, как воды, полногласной,

И чистой, как на солнце меч,

И величавой, как волненье нивы…

Так молится ремесленник ревнивый

И рыцарь твой, родная речь!

 

                                                                              В.Набоков

 

Год русского языка в России

Выставка книг

На мероприятии "Язык есть исповедь народа"

 

Дата публикации: 13.06.2007 г.

 

 

На главную страницу

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz