Председатель Даугавпилсской группы Ирена Фокина рассказывает о деятельности современной группы

Председатель Латвийского отделения МЦР Марианна Озолиня поздравляет группу с 10-летним юбилеем
Авторская песня в исполнении Елены Романенко
Участники встречи
Участники встречи, члены Латвийского отделения МЦР и Даугавпилсской группы

«День Двинской группы»

в Даугавпилсе

 

 

9 декабря в Даугавпилсе состоялась торжественное мероприятие, посвященное 10-летию образования городской рериховской организации. Начало рериховского движения в Даугавпилсе (Двинске) связано с именем Е.А. Зильберсдорфа, день ухода которого (10 декабря) считается Памятным Днем Двинской группы.

На встречу были приглашены представители Думы и всех культурных обществ города Даугавпилса. Присутствующие познакомились с краткой историей Двинской группы, действовавшей в 1930-1940 годах, узнали об интересной образовательно-просветительской и культурной деятельности современной Даугавпилсской группы и планах на будущее.

Наиболее значительными и запоминающимися в работе Группы были выставки репродукций Н.К. и С.Н. Рерихов, прошедшие в культурно-образовательных учреждениях города; встречи с учеными-физиками, академиками РАЕН Г.И. Шиповым и А.Е. Акимовым; педагогические семинары известного создателя Школы Гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили; мероприятия, посвященные творчеству выдающегося литовского художника и композитора М.К. Чюрлениса; творческие встречи с известными деятелями культуры Латвии, конкурсы детского художественного творчества, проводимые при поддержке и в тесном сотрудничестве с Латвийским отделением Международного Центра Рерихов, представители которого также присутствовали на этой встрече.

Подарком гостям праздника была презентация поэтического сборника «Искры вдохновения», выпущенного в сентябре этого года Латвийским отделением МЦР. Над выпуском сборника трудились Наталья Слинько, Майя Голубева, Борис Барткевич, Ирина Коняева, Дайнис Озолс. В сборнике представлены стихи как известных, так и начинающих поэтов, объединенных общим устремлением к Свету и способностью отразить его через свою творческую индивидуальность. Стихи, прозвучавшие в авторском исполнении, тронули сердца присутствующих и придали празднику особое звучание.

Выступившие на встрече председатель Латвийского отделения МЦР М.Р.Озолиня, председатель Даугавпилсской группы И.В. Фокина, члены группы А.А. Леиньш, Т.Н. Горева единодушно отметили, что продвижение идеалов Культуры обеспечивается единением и тесным сотрудничеством на благо внесения в жизнь высоких принципов Красоты, служению которым посвятили свою жизнь Рерихи.

Прошедшее культурное мероприятие стало значимым событием в культурной жизни города.

 

10.12.2006 г.,

г. Даугавпилс, Латвия

 

На главную страницу

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz