«Победительница в жизни – Красота»

 

Выставка под названием «Победительница в жизни – Красота» открылась 14 ноября в Детской школе искусств №2 города Твери.

Ее организаторы – Тверская областная Рериховская общественная организация и школа искусств посвятили выставку проблемам защиты Культуры и сохранению культурных ценностей.

В экспозиции выставки представлены репродукции картин Н.К. и С.Н. Рерихов, наших выдающихся соотечественников, художников, которые созидали Культуру и немало сделали для ее защиты. Н.К. Рерих – инициатор международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного как Пакт Рериха. Также в рамках выставки экспонируются две фотовыставки. Одна из них посвящена проблемам сохранения историко-культурного наследия Тверской области, другая – Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха – первому в России общественному музею. Сегодня этот музей, который находится в центре Москвы, называют «жемчужиной России». Именно ему подарил ценнейшее наследие своих родителей его основатель Святослав Николаевич Рерих.

Красота – важнейший фактор эволюции человечества. Именно Красота одаривает человека способностью создавать самое главное в его жизни – Культуру. Гениальный русский философ Павел Флоренский так определял Красоту: «Красота есть Красота и понимается как Жизнь, как Творчество, как Реальность». Он говорил, что произведения истинного искусства, с которыми Красота связана теснейшим образом, обогащают человека путем особых «вибраций души».

К области Культуры, существование которой без Красоты невозможно, относим мы высокие проявления человеческого духа – художественное творчество, музыку и поэзию, памятники и реликвии. В этих культурных ценностях аккумулирована энергетика, необходимая для совершенствования человека и развития самой Культуры. Потому так насущно необходимо оберегать и сохранять эти ценности Культуры, и так важно, чтобы эта мысль была осознана каждым человеком.

Первыми посетителями выставки стали юные художники и музыканты, учащиеся школы искусств, их педагоги, а также деятели науки, культуры и общественные деятели Твери.

Открывая выставку, директор школы искусств В.В. Травников сказал, что осуществился давно задуманный проект – создать в школе выставочный зал. Его экспозиции будут вести наших учеников и посетителей выставок к красоте и гармонии.

Руководитель Тверского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры С.Л. Киселев вспомнил, как во время перестройки боролся за передачу здания бывшего райкома партии музыкальной школе. Тогда это удалось и школа, где проходит выставка, сегодня действительно стала центром искусств. Творчество, отметил он, объединяет людей, пробуждает в нас высокие чувства, облагораживает и переносит в мир горний.

«Пусть картины Рерихов – эти источники света и родники мысли, увидит как можно больше детей», – сказала А.Г. Данилова, завуч тверской гимназии № 44 Она пожелала педагогам направлять ребенка видеть и осознавать красоту.

«Любовь к Земле – это величайшая сила, которую доносит до нас Николай Константинович Рерих» – отметил в своем выступлении археолог, доцент ТвГУ Малыгин П.Д. Ученый говорил о культурном уровне всего общества, упомянув написанную в 16 веке повесть о зле, которое приносит Земле матерная брань.

Краевед, доцент ТвГУ Горевой Г.С. поделился своим пониманием картин Н.К. Рериха, которое пришло к нему после восхождения на Эльбрус. «Именно тогда я увидел все краски, которые присутствуют на картинах Николая Константиновича, и теперь рассказываю об этом своим студентам». Гарий Семенович говорил и о том, что многие красивейшие места Тверской земли, связанные с Рерихами, привлекают молодых путешественников, членов клуба «Непоседы», которым он руководит.

В. Павлей, сотрудник Тверской Рериховской организации, обращаясь к ребятам, пожелал чувствовать и понимать Красоту, совершенствоваться в мастерстве и через это стать победителями в жизни.

Торжественную, возвышенную атмосферу вернисажа создали выступление музыкантов, педагогов школы искусств Н. Петушковой и О. Шаталкиной и песни, представленные авторами и исполнителями Т. Хрящевской и С. Левиным. Эти песни связаны с темой выставки и творчеством Н.К. Рериха, в котором многое посвящено легендам о подвигах, красоте и мудрецах.

Организаторы выставки предложили юным художникам и музыкантам принять участие в конкурсе рисунка на тему выставки, победители которого будут отмечены на ее закрытии.

 

 

На главную страницу

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz