Преподаватель Детской школы искусств № 2 Т. Левина представляет членов жюри конкурса. Справа налево: Председатель жюри, заслуженный художник РФ, Н.В. Эверт; директор Тверского областного художественного училища имени А.Г. Венецианова, Н.Г. Сиротина; директор Детской школы искусств № 2, В.В. Травников; председатель Тверской областной Рериховской общественной организации, А.Г. Лысиков
Председатель Тверской областной Рериховской общественной организации А.Г. Лысиков представляет задачник по математике Левы Бондарева
Первые зрители
На выставке детского рисунка

Наталья Буракова,

г. Тверь

 

«Лишь в красоте заключена победа»

 

22 декабря в Детской школе искусств № 2 г. Твери

открылась выставка детского рисунка

 

 

Она является продолжением выставки «Победительница в жизни – Красота», посвященной творчеству Н.К. и С.Н. Рерихов, защите ценностей культуры, деятельности Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха – первого в России общественного музея.

На выставке представлены работы детей  в возрасте от 6 до 17 лет, учащихся Детской художественной школы имени В.А. Серова и Детской школы искусств № 2. Каждый из ребят по-своему откликнулся на тему окружающей нас природной и рукотворной красоты. Зрители увидели на рисунках сказку и явь, летний закат и северное сияние, устремленные ввысь горы и купола белокаменных церквей.

Организаторы выставки – Тверская областная Рериховская общественная организация и Детская школа искусств № 2 – провели конкурс детских работ. На открытии выставки были вручены призы за лучшие рисунки. Победителями стали: Голубева Людмила, 9 лет; Сидоров Артем, 8 лет; Комарова Аня, 8 лет; Леонова Даша, 10 лет. Отмечена работа и самой маленькой участницы конкурса, шестилетней Маши Семеновой. Приз зрительских симпатий достался одиннадцатилетнему Владимиру Орехову. Ни один юный художник не ушел в этот вечер без подарка, организаторы наградили всех участников конкурса.

Темы целительной силы красоты, ее необходимости в нашей жизни касались все выступавшие на открытии выставки.

Председатель жюри конкурса, заслуженный художник РФ, председатель Тверского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» Н.В. Эверт, поздравила всех присутствующих с открытием выставки и пожелала ребятам творческих успехов.

«Этот конкурс позволяет посмотреть на мир влюбленными глазами и замечательно, что рисунки детей соседствуют с картинами выдающихся художников», – сказала Н.Г. Сиротина, директор Тверского областного художественного училища имени А.Г. Венецианова.

Н.В. Измайлов, преподаватель Детской художественной школы имени В.А. Серова, отметил: «Если только красота живет в нас, мы сумеем внести ее в окружающий мир и преобразить его к лучшему».

В.В. Травников, директор Детской школы искусств № 2, поделился своей радостью, что и дети, и преподаватели так живо откликнулись на предложение о создании выставки детского рисунка: «Она имеет большое значение, так как объединяет музыкальную и художественные школы Твери, и две музы так красиво дополняют друг друга». На открытии выставки звучала музыка в исполнении юных гитаристов, виолончелистов и пианистов.

Татьяна Левина, преподаватель Детской школы искусств, заметила: «Святослав Николаевич Рерих говорил, что чувства, мысли, желания мастеров искусства не только воспринимаются нами, но и влияют на нас. Интересно, что в Древнем Китае преступников помещали в специальное здание и проводили «лечение красотой»: они смотрели на красивые изображения, слушали гармоничную музыку. То есть люди верили: если человек совершил плохой поступок, значит, в нем что-то «сломалось», и исправить, исцелить его может только красота. Это замечательное подтверждение ее целительной силы!»

Обращаясь к гостям и участникам выставки, организаторы пожелали всем как можно чаще соприкасаться с прекрасными произведениями искусства. Ведь так несложно наполнить, оживить свою комнату репродукциями любимых картин, фотографиями видов природы, цветами. Тогда общение с красотой станет каждодневным!

 

Дата публикации: 12.01.2007 г. 

 

 

На главную страницу

 

 

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz