Рассказ о литературном творчестве Н.К. Рериха
Вымпел со знаком Знамени Мира – подарок музею от школьников-краеведов
Участники конференции в выставочном зале Краеведческого музея

Наталья Буракова

 

Конференция школьников в г. Бологое

 

30 ноября в Краеведческом музее г. Бологое состоялась конференция школьников, посвященная всемирно известному художнику, выдающемуся мыслителю и общественному деятелю Н.К. Рериху.

Организаторы конференции: студия «ШОК» - школьное общество краеведов школы № 1 и Краеведческий музей. Участниками стали учащиеся 9 – 11 классов школ г. Бологое и школы-интерната с. Лыкошино Бологовского района.

Многие грани творчества Н.К. Рериха раскрыли ребята в своих выступлениях. И каждая из этих граней: художник, археолог, писатель, защитник культуры - соприкасается с Бологовским краем. Память об этом хранят и отражают в своей работе бологовские школьники-краеведы.

Лаптева Ольга и Ефимова Даша рассказали своим однокашникам, как изыскания Рериха-археолога помогали Рериху-художнику создавать точное «историческое настроение» на своих полотнах.

Рассказывая о литературном творчестве Николая Константиновича, Старовойтова Ольга и Ваякина Настя обращали внимание ребят, как мудро его сказки дают начало серьезному размышлению.

О способности Н.К. Рериха опережать свое время говорила Федорова Инна. В селе Мшенцы под Бологое есть несколько священных родников, воспетых Николаем Константиновичем в его проникновенном очерке «Неотпитая чаша». О том, как мы запаздываем с охранением наших святынь, подчеркнула школьница, говорит тот факт, что сто лет это памятное место ожидает включения в реестр памятников культуры.

Созидателю культуры и защитнику ее ценностей, Н.К. Рериху посвящен фильм «Время собирать камни», который с интересом был просмотрен участниками конференции. Этот фильм снят режиссером В. Шатиным для телеканала «Культура» в 2005-м, в год 70-летия подписания Пакта Рериха, международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Не останавливаться на достигнутом, продолжать свои краеведческие изыскания пожелала в заключение ребятам и их руководителю Майе Михайловне Фурс директор Бологовского краеведческого музея Ирина Александровна Судакова.

 

5.12.2006 г.

 

На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz