М.В. Голякова, студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории

И.Е. Заборовская, руководитель  Новгородского Рериховского общества, преподаватель английского языка

Великий Новгород. Церковь Рождества Богородицы на Перынском скиту, 13 век

Великий Новгород.  Софийский собор, середина 11 века

Встреча в гимназии №3

А.Васильев,

действительный член

Новгородского общества любителей древности

 

 

О детях нового сознания

 

Встреча в гимназии № 3  г. Великий Новогород

 

3 января  2007 года в гимназии № 3 города Великий Новгород состоялась встреча общественности, посвященная научно-общественной конференции «Дети нового сознания», проходившей в Международном Центре Рерихов (МЦР) в октябре 2006 г. На это мероприятие в гимназии № 3 были приглашены учителя, ученики старших классов, члены Новгородского Рериховского общества.

Встречу торжественно открыла М.В. Голякова, студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Прозвучали стихи Н.К. Рериха и произведение  «Ave Maria» (И.С. Бах – Гуно).

Обзорный доклад по конференции «Дети нового сознания» представил председатель Ярославского Рериховского общества, консультант Комитета по охране окружающей среды Администрации Ярославской области С.В. Скородумов.

Он кратко рассказал о передаче Святославом Николаевичем Рерихом наследия своей семьи Советскому Фонду Рерихов, который впоследствии был переименован в Международный Центр Рерихов. За годы своей многогранной деятельности МЦР стал уникальным культурным и научным центром. Ежегодно в его стенах проводятся Международные научные конференции. Конференция «Дети нового сознания», состоявшаяся в октябре прошлого года, объединила вокруг данной проблематики ученых, педагогов, психологов, врачей, деятелей культуры из многих регионов России и ближнего зарубежья.

В своем выступлении на конференции академик РАЕН и РАКЦ Л.В. Шапошникова, подчеркнула значимость появления детей нового сознания, поскольку они представляют новый этап в эволюции человечества и его самую большую надежду. Они пришли, чтобы помочь человечеству перейти к космическому мировоззрению.

На конференции особенно подчеркивалось, что главное в детях нового сознания – это не проявление чудесных способностей, не высокий интеллект, а их особенная жизненная мудрость, врожденная развитая нравственность. Ученые утверждают, что дети нового сознания появляются с равно развитыми полушариями головного мозга и системно-смысловым типом восприятия. В детстве такие малыши вместо вопроса «почему?» задают вопрос «зачем?». Им присуща ориентация на конечную цель. В школе они часто выдают верные ответы на задачи, не заботясь о ходе решения. Несомненно, эти дети требуют принципиально новых приемов воспитания и школьного образования.

Конференция поставила ряд труднейших проблем, которые нужно неотложно решать. Например, как преодолеть сопротивление консервативной части общества по признанию таких детей. Особенно остро прозвучала проблема разрыва между авторитарной педагогикой, распространенной в наших школах, и гуманной педагогикой, основанной на идеях таких выдающихся русских учителей, как П.Ф. Каптерев, С.Т. Шатцкий, П.П. Блонский, К.Н. Венцель, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, и внедряемой сегодня усилиями передовых педагогов под руководством академика РАО Ш.А. Амонашвили.

Во второй части встречи были просмотрены видеоматериалы конференции, после чего присутствующие обменялись мнениями по актуальным вопросам педагогики и культуры.

 

7.01.2007 г.

 

На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz