Программа «Культура детям и молодежи» разработана общественными  организациями ХОО «Культурный Центр им. Н.К. Рериха и ХГОО «Фонд Духовного Единения Мира». Она рассчитана на 10 лет и реализуется поэтапно в виде разнообразных культурно-просветительских проектов. В 2005 году в рамках этой программы в Харьковской Филармонии стартовал  Марафон «Стремиться к Прекрасному». Марафон – это спортивный термин, который обозначает прохождение длительной дистанции со множеством участников. Для культурно-просветительского проекта название Марафон было выбрано не случайно, а  как наиболее ярко выражающее намерения его организаторов: собрать как можно больше участников, и, объединив их усилия, помочь детям и молодежи приобщиться  к Прекрасному.

  8 апреля 2006 года в Культурном Центре имени Н.К. Рериха состоялось подведение его итогов.

 

Марафон «Стремиться к Прекрасному»

 подводит итоги и …продолжается

 

Проект объединил многих людей, которые понимают насущную необходимость приобщения детей к встречам с истинным искусством для воспитания подрастающего поколения культурными и достойными гражданами своей страны. Среди них: Юрий Янко, Николай Стецюн, Валентина Мызгина, Галина Железняк и многие другие. Все они вошли в оргкомитет Марафона, а возглавила его Людмила Белова. Жюри конкурса «Марафона» возглавил Народный художник Украины Виктор Ковтун, Председатель правления Харьковской организации Национального Союза Художников Украины, Секретарь НСХУ,  академик, профессор.

Описание проекта, предложения по проведению «Марафона» вошли в методическое пособие, разработанное педагогами Культурного Центра имени Н.К. Рериха – брошюру «Стремиться к Прекрасному». Ее издание было профинансировано Харьковским Городским Советом, и получило методическую и организационную поддержку Управления образования и науки Харьковской областной государственной администрации. В  осуществлении  проекта принимали участие общественные организации, учреждения культуры, среди которых: Харьковский Художественный музей, Харьковский Планетарий им. Ю.А. Гагарина, Харьковская областная филармония, Харьковское отделение Союза художников Украины, Харьковское отделение Союза композиторов Украины, Первомайский центр «Возрождения Культуры», Первомайский городской универсальный выставочный зал, «Турагенство Овсепьян М.А.», детская музыкальная школа № 6 и, конечно сами инициаторы проекта.

Изданные книги были розданы методистам школ города Харькова и Харьковской области. Пособиями были так же обеспечены детские и юношеские библиотеки  города и области.

Марафон стартовал в Харьковской филармонии 11 мая 2005 года и был посвящен 70-летию подписания первого в мире международного договора об охране культурного достояния человечества – Пакта Рериха.

В  рамках Марафона проводились различные мероприятия. В выставочном зале Культурного Центра имени Н.К. Рериха и в городском универсальном выставочном зале г. Первомайского экспонировались работы художника-космиста Олега Высоцкого, были организованы выставки детских работ участников конкурсов Марафона, а также выставки репродукций картин Николая и Святослава Рерихов и фотодокументов, посвященных значению культуры и Пакту Рериха.  Были организованы встречи с библиотекарями, учителями, с методистами районов, на которых рассказывалось о целях и задачах Марафона. В некоторых детских и юношеских библиотеках Харькова были организованы «Уголки Марафона», проводились выставки  уникальных изданий из фондов библиотеки Культурного Центра имени Н.К. Рериха. Экскурсионное туристическое бюро «ОМА» разработало специальный маршрут «Музыка, застывшая в камне». В школах города и области проводились конкурсы сочинений и детского художественного творчества.

В рамках Марафона было проведено анкетирование конкурсантов. Результаты проведенного  опроса показали, что, несмотря на то, что большинство детей любят бывать в театрах, на концертах и выставках, им весьма редко удается это сделать, в лучшем случае раз в год. Это – весьма тревожный симптом, так как опыт мировой педагогике показывает, что, чем больше человек с детства имеет возможность общаться с красотой, тем более творческой личностью он становится. Подъем внутренней культуры способствует развитию интеллекта. И наоборот, развитие одного только голого интеллекта, когда питание получает только разум, а эмоциональная, чувственная, сердечная сфера оказывается лишенной утонченного питания, приводит к снижению творческих способностей. Страны, в которых прагматизм стал основой в формирования личности, вынуждены ввозить умы из других стран. Кроме того, именно общение с прекрасным способствует развитию лучших человеческих качеств. Известный украинский педагог В.А. Сухомлинский утверждал: «Через красоту  – к человечности»,

В Марафоне «Стремиться к Прекрасному» приняли участия дети из г. Харькова, Харьковской области, а так же дети из Павлограда Днепропетровской области, дети из Ивано-Франковской области.  После предварительного отбора в учебных заведениях, в жюри Марафона  поступили самые разнообразные работы: рисунки,  живописные работы, подделки из природного материала, вышивки, бумажная пластика, изделия из керамики, дерева, пластилина. Темами конкурса детского творчества были: «Как прекрасен этот мир!»; «Космос и человек…»; «Когда звучит музыка…»; «Волшебный мир театра».

К проведению конкурса на лучшее сочинение в старших классах  предлагались на выбор следующие темы: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!»; «От красивых образов мы перейдем к прекрасной жизни!»; «Через Красоту — к человечности!»; Почему сказано: «Красота спасет мир»?  Проведенный конкурс сочинений показал, что проблема Красоты  интересует молодежь. Представленные работы глубокие, вопросы, которые они поднимают в своих произведениях,  серьезно осмыслены и заслуживают внимания. Приведем некоторые  высказывания.

«Менталітет у нас такий, душа постійно прагне до краси», –  пишет в сочинении Довженко Марина. «Я часто думаю, почему сейчас еще много зла на свете? А это, наверное, потому, что мы не воспитываем душу. Бывает человек с высшим образованием, а сердце у него – «низкое» и черствое. Я считаю, что надо давать «образование» не только уму, но и душе»,– делиться своими размышлениями Боднарчук Анна.

 «<… > люди становятся жестокосердными, не понимающими чужого горя, не сочувствующими ближнему своему. А все потому, что они разучились видеть прекрасное. Ведь именно красота является сестрой любви и разума»,– считает Исмаилова Юлия.

« <> Я хочу обратиться своим сочинением к нашим политикам, ученым, которые забыли о своих обязанностях, чтобы они помнили, что мир прекрасен, пока мы  заботимся о детях, о пожилых людях, о природе, в конце концов, о мирном небе над головой. Если это всем и все помнить и выполнять, то мир будет всегда прекрасен. Жаль, что они не услышат мое сочинение. О прекрасном мире нужно заботиться, как о ребенке, чтобы все люди это помнили», – пишет ученик 8 класса Рылов Дмитрий.

На торжественное подведении итогов в Культурный Центр имени Н.К. Рериха приехали дети не только из Харьковских школ, но из школ г. Первомайского, г. Балаклеи, Балаклеевского района, с. Васищево. Девять участников Марафона получили дипломы и ценные подарки за победу в 1,2,3 местах Марафона, 22 участника получили награды за победу в разнообразных номинациях, 20 участников награждены спецпризами. Все остальные участники получили благодарности и поощрительные подарки за участие в Марафоне. Для того, чтобы обеспечить всех призеров и участников Марафона подарками, было  много сделано и Главным Управлением образования и науки, и Управлением по делам семьи и молодежи Харьковской областной государственной администрации, и Управлением семьи и молодежи Харьковского городского Совета, и Культурным Центром им. Н.К. Рериха, и Харьковским Планетарием им. Ю.А. Гагарина, и Харьковским Художественным Музеем. Часть подарков помогли приобрести меценаты – фирма «Искрасофт». На торжествах было 90 человек, а тем детям, которые не присутствовали, будут вручены их награды в торжественной обстановке в школах. Праздник подведения итогов Марафона украсил концерт юных музыкантов Детской музыкальной школы № 6. Организаторы праздника  поблагодарили их за участие и подарили каждому исполнителю репродукции картин знаменитых художников: Олега Высоцкого, Николая и Святослава Рерихов.

Грамотами, благодарностями и ценными подарками были отмечены учителя и библиотечные работники, принимавшие активное участие в Марафоне.

Выступая на подведении итогов Марафона, Вадим Эдуардович Лунячек, начальник Главного Управления образования и науки харьковской областной государственной администрации, высказал пожелание, чтобы Марафон никогда не имел окончания, и чтобы приобщение детей и молодежи к культуре включало в себя все больше участников.

В 2005 году движение к Красоте и Культуре объединило множество сторонников, и, теперь, в 2006 году, культурно-просветительский движение выходит на новый этап. Его продолжение – проект «Культура – Врата в Будущее» – представлен в сборнике, который так и называется – «Культура – Врата в Будущее». В сборнике опубликованы  разнообразные материалы, которые помогут его участникам в реализации проекта, а также наиболее интересные мысли конкурсантов из  сочинений и фотографии  некоторых работ, представленных на конкурсы Марафона «Стремиться к Прекрасному».

В завершении праздника всем участникам  были вручены книги «Культура – Врата в Будущее».

 

Украина,  г. Харьков.  Апрель 2006 г.

 

 

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz