C. Овсянникова,
Алтай, с.Верхний Уймон

«Если бы планетой управляли дети»

 

«Если бы планетой управляли дети»

«Если бы планетой управляли дети»

«Если бы планетой управляли дети»

«Если бы планетой управляли дети»

Гора Белуха

Кучерлинское озеро
20 марта в Доме Культуры нашего села Верх-Уймон (Алтай) впервые прошло мероприятие, посвящённое всемирной акции «Колокол мира в День Земли».

«Колокол мира звонит во многих странах мира в память о трагедии Хиросимы, японского города, на который в 1945 году была сброшена атомная бомба. Погибли десятки тысяч людей, пострадали ещё больше, и чтобы трагедии подобного уровня больше не повторялись, дети Японии и других стран собрали монеты, из которых и был отлит Главный Колокол мира. Каждый год в день весеннего равноденствия он звонит в штаб-квартире Организации Объединённых Наций. Колокол Мира является символом спокойствия, мирной жизни, братства и солидарности народов. В то же время он призывает к действию во имя сохранения мира на Земле, самого человека и нашей планеты». Такими словами ведущие приветствовали всех присутствующих в зале взрослых и ребят.

Этот вечер был запланирован, как возможность приобщиться к разрешению тех проблем, которые касаются каждого человека в отдельности и всего мира в целом: войны, терроризм, экологическая катастрофа, катаклизмы, бездуховность, безнравственность и бескультурье. Разве не касается всех нас проблема мирной и спокойной жизни на планете Земля? Разве не наши дети будут жить здесь на Уймонской земле? Что мы им оставим после себя? Опустошённые и вырубленные леса, заваленные свалкой предгорья, «выбранные до камня» лекарственные травы и коренья, загрязненную мазутом красавицу Катунь? Кто может помочь человеку, если он сам себе не поможет? Но как это сделать, если мы с каждым днём всё глубже и глубже погружаемся в свои узкие проблемы: добываем деньги, отстаиваем свои интересы, доказываем, что мы не хуже других, сражаемся за «место под солнцем», забывая зачастую всех и вся. У нас нет времени остановиться и сказать кому-то «Здорово живёте!», расспросить у старенькой бабушки о её жизни, пишут ли ей внуки; а до своих детей и вовсе руки не доходят – накормлен, одет, да и ладно, а уж чем он там живёт, чем дышит – это все «лирика».

А ведь детство – это удивительный маленький мир! Все дети – поэты, они не могут не быть поэтами, потому что смотрят на мир широко распахнутыми глазами, воспринимают его чутким сердцем. Они готовы постигать, находить, преобразовывать, экспериментировать. Детство – это неиссякаемая поэтическая кладовая памяти, в которой хранятся самые вкусные запахи, самые яркие ощущения, самые нежные прикосновения, самые добрые слова, самые счастливые события. В нём есть и детская лёгкость и устремлённость в будущее; и весёлость, и грусть; и тоска, и восторг; и уныние, и вдохновение; и вера, и надежда, и любовь. И мне кажется, что наше единственное спасение – это наши дети. А если это так, то интересно, что по этому поводу думают сами ребята?

Вот тогда мы решили предложить детям разного возраста, от подготовительной группы детского сада до 11 класса нашей Верх-Уймонской школы, ответить на такой вопрос: «Если бы планетой управляли дети, чтобы было на Земле?» Дети не просто написали всё то, о чём их просили, но и с удовольствием прочитали на вечере о своём представлении того чудесного будущего, когда «планетой будут править дети, а не взрослые».

Послушайте, дорогие читатели, что ответили нам ребята.

Ничков Никита (6 лет): «Если бы планетой управляли дети, все бы любили друг друга, был мир, и никто не обижал бы животных».

Клепикова Даша (6 лет): «Если бы планетой управляли дети, всем бы было весело и радостно жить, и все бы улыбались».

А Гилёв Назар (2 класс) составил вместе с мамой целое письмо, которое хочется привести полностью: «Если бы планетой управляли дети, то во всём мире не было бы войны. Люди бы не грабили и не воровали. А ещё никто не ругался бы и не убивал. На планете было бы много разных животных, потому что на них никто бы не охотился. Планета была бы радужной, весёлой и красивой. Каждый день слышался детский смех и веселье. Дети научились бы дружить с животными и птицами. Планета была бы зелёной, а не замусоренной, потому что никто бы не бросал бутылки и банки. Дети и взрослые были бы очень счастливы. Если бы планетой управляли дети, то был бы мир на всей Земле».

Старшеклассницы уже подошли «почти по-взрослому» к этому вопросу. Цвилий Наталия (11 класс), Бочкарёва Светлана (8 класс), сообщили о том, что у нас в школе уже 7 лет действует своё собственное Правительство, со своим Президентом. Девочки рассказали о своей интересной работе, поделились своими наработками, планами, мечтами. А мечты у них прекрасные – «любить, радоваться жизни, приносить пользу другим, найти своё место в жизни».

Вот о чём мечтают наши дети!

Весь вечер слышались детские голоса: они сами вели концертную программу, читали стихи и свои пожелания, пели, играли и танцевали. Звучала прекрасная музыка – и классическая и современная в исполнении учащихся Детской Школы Искусств. Были и сольные выступления – Бочкарёва Анастасия, и различные ансамбли: фортепиано и флейта в исполнении братьев Арляповых Никиты и Павла; фортепиано и вокал – Казанцева Олеся, Маморцева Таня, Соломкина Света; фортепианные дуэты в исполнении – Ковальчук Вари и Казанцевой Тани, а также выступление самого младшего ученика ДШИ – Деметревских Тимура. Но особенно запомнилось первое выступление танцевального ансамбля. Ребятишки подготовительной группы детского сада «Колокольчик», которые уже полгода занимаются в танцевальном кружке при Доме Культуры, подготовили специально для этого мероприятия два номера и привели в полный восторг и умиление всех присутствующих. Малышам кричали: «Браво»! и не отпускали их со сцены, а они мило улыбались и были довольны таким приёмом.

В конце вечера ведущие вынесли колокол, который символизировал Колокол Мира, и предложили подняться на сцену представителям трёх поколений нашего села – мудрое прошлое, победное настоящее и прекрасное будущее. Каждый из них ударял в колокол, призывая всех нас к Миру, Любви и взаимопониманию.

Как сияли глаза выступающих детей! Какая радость и гордость лучилась в глазах их родителей, учителей и друзей! Сколько прекрасных слов было сказано и спето! Последний музыкальный номер, который исполнили дети, была песня, под таким же названием, как и проводимое мероприятие: «Если бы планетой управляли дети». Она прозвучала, как завершающий аккорд всего вечера и ещё раз дала возможность прочувствовать нам, взрослым, что можно спасти нашу планету Земля, потому что у нее есть такое замечательное будущее – НАШИ ДЕТИ!

Дата публикации: 30.03.2009 г.

На главную страницу

Hosted by uCoz