Информационное сообщение МИА-Центра
об экспедиции на Алтай

С 26 июня по 14 июля 2009 года проходила экспедиция по Алтаю, организованная по инициативе Анжеро-Судженского, Кемеровского, Ярославского Рериховских обществ и Межрегионального информационно-аналитического Центра (МИА-Центра). В экспедиции приняли участие: Ирина Мершина, руководитель экспедиции (г.Анжеро-Судженск), Александр Лобачевский (г.Кемерово), Светлана Блошенко (г.Прокопьевск) и Сергей Скородумов (г.Ярославль).

Были поставлены следующие задачи: восхождение на несколько горных вершин, уточнение их высот и координат, установка специально изготовленных пирамид с названиями вершин, фотофиксация маршрута.

Все задачи в ходе экспедиции были успешно выполнены.

* * *
Маршрут.

Участники экспедиции совершили конный переход от поселка Тюнгур до Кучерлинского озера, откуда поднялись к Синему озеру. Группа преодолела перевал Токмак (категория 2А) и организовала стоянку на леднике Леонида. Затем  было выполнено радиальное восхождение на пик Учителя (высота 3781 м). На вершине участники восхождения установили специальную пирамиду и заложили капсулу с землей с родины Преподобного Сергия Радонежского (Ярославская обл., Ростовский район, пос. Варницы).

Далее группа вернулась на базовую стоянку, поднялась на перевал Дивногорцев (2Б) со стороны ледника Леонида и организовала стоянку на перевале. Отсюда было выполнено восхождение на пик Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (высота 3451 м), где группа установила пирамиду с названием пика.

Затем группа спустилась с перевала Дивногорцев, по Западному леднику вышла к Синему озеру, преодолела перевал Рига-Турист (1Б) и через Долину семи озер спустилась к Аккемскому озеру, откуда вдоль реки Аккем вернулась в исходную точку маршрута.

* * *
Внимание!

Участники экспедиции выступают с инициативой продолжить начатую акцию и установить памятные пирамиды на пиках, посвященных членам семьи Рерихов, на вершине П.Ф.Беликова и на вершине Сердце, посвященной З.Г.Фосдик. Все пирамиды с названием вершин уже изготовлены. По вопросам продолжения акции просим обращаться к Мершиной Ирине Леонидовне (ilm-azia@mail.ru).



Межрегиональный информационно-аналитический Центр (МИА-Центр)
30.07.2009 г.

На главную страницу
Hosted by uCoz