Электронный журнал "Грани Эпохи".

Форум "имени дьякона Кураева".

 

Современная компьютерная техника открывает нам удивительные возможности. Можно, например, сидя перед компьютером, выбрать себе экзотический псевдоним и вступить в беседу на каком-нибудь форуме в Интернет. Техника словно мегафон усиливает наш слабый голосок до международных размеров. Нас могут услышать в любой точке земного шара. Но при этом не мешало бы сначала подумать о том, "как наше слово отзовется…"

Совсем недавно произошло событие, которое вызвало справедливое возмущение у большинства представителей рериховского движения. Издательство "Сфера" совместно с исполнительным директором Нью-Йоркского Музея имени Н.К.Рериха г.Энтиным подготовили к печати сокровенные Дневники Елены Ивановны Рерих, копии которых были переданы в свое время американским сотрудникам на хранение. Сама Елена Ивановна не предполагала публиковать эти записи, о чем оставила многочисленные предупреждения в своих письмах. Кроме того, эта акция "Сферы" незаконна, т.к. нарушает авторские права Международного Центра Рерихов, которому С.Н.Рерих в составе наследия семьи Рерихов передал и оригиналы этих Дневников. Генеральный директор Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошникова вынесла неэтичным и незаконным действиям "Сферы" совершенно заслуженное определение - "предательство" и справедливо обратилась в правоохранительные органы. Казалось бы, дело "Сферы" должно было быть оценено с этической и юридической точки зрения и остановлено. Но события переместились в Интернет и на  форуме электронного журнала "Грани Эпохи" получили свое дальнейшее трагическое развитие.

Немного предистории. Электронный журнал "Грани эпохи" существует в Интернет уже несколько лет. Изначально он назывался "Агни" и его возглавляли три редактора: О.Черненко, Ю.Федосов и С.Мельников. При журнале был открыт форум для общения единомышленников, участники которого с самого начала под разными псевдонимами стали проявлять неприязнь по отношению к МЦР. Затем в руководстве журнала произошел раскол, в результате чего это электронное издание поменяло свое название на "Грани Эпохи". Оксана Черненко ушла из  коллектива редакторов и открыла в Интернет свой новый электронный журнал "Агни-3", который превратился в самый настоящий сборник клеветнических материалов на МЦР, написанных  в лучших традициях "желтой прессы". Сейчас оба журнала: и "Грани Эпохи", и "Агни-3" предоставляют "свободную трибуну" для нападок и клеветы на МЦР и его руководителей. Но если О.Черненко в "Агни-3" не скрывает своей агрессивной неприязни, то редакторы "Граней Эпохи" Ю.Федосов и С.Мельников до последнего времени делали вид, будто выдерживают стороннюю "демократическую" позицию. Но, как известно, шила в мешке не утаишь…

Пройти мимо ситуации с несвоевременной публикацией Дневников Е.И.Рерих ни редакторы, ни участники форума журнала "Грани Эпохи", конечно, не смогли. Начались бурные обсуждения и долгие споры. Группа "ветеранов" форума, выступаюших под псевдонимами "Родной", "Розенкрейцер", "Лена М", "Сова" и др., сразу же бросились обвинять во всем МЦР.  Надо сказать, эта группа особенно отличается на форуме проявлением "свободомыслия", а вернее, высокомерного умствования, демагогии и циничного унижения авторитета МЦР. Также и в этот раз, в их сообщениях не было искреннего желания разобраться в истории проблемы. Предположения, одно абсурднее другого, и клевета на Л.В.Шапошникову посыпались, как из рога изобилия. Под сомнение был поставлен даже выбор С.Н.Рериха относительно МЦР и доверенного лица - Л.В.Шапошниковой. Зато г.Энтин, открыто проявивший нарушение воли Е.И.Рерих, всегда оставался в их представлении вне подозрений. Вероятно, споры продолжались бы еще долгое время, если бы не событие, инициатором которого стал некто Игорь Резниковский.

Пожалуй, никогда ранее предательство не было зафиксировано с такой математической точностью. Очередное сообщение господина Резниковского на форуме журнала "Грани Эпохи" как всегда сопровождалось указанием точного времени. В тексте сообщения приводилась ссылка на опубликованные г.Резниковским в Интернет… дневники Елены Ивановны Рерих. Те самые Дневники, которые Елена Ивановна не предполагала публиковать в течение ближайшего столетия.  Те самые, несвоевременная публикация которых вызвала мощное возмущение рериховского движения. Те самые, за публикацию которых на издательство "Сфера" было заведено уголовное дело… Интересно, что до публикации этих Дневников не додумались в свое время даже печально известные в истории американского рериховского движения Хорши. Но вот в начале 21 века предательское дело Хоршей оказалось с успехом продолженным: в печатном пространстве - Д.Энтиным и Ю.Поповым ("издательство "Сфера"), в Интернет - И.Резниковским. До какой же степени надо не уважать семью Рерихов, чтобы пренебречь волей Елены Ивановны относительно публикации собственных дневников, а потом еще громко, на весь мир оправдывать себя, нанизывая известные факты на стержень собственных домыслов!

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что подобное кощунство произошло в Интернет именно на форуме журнала "Грани Эпохи". И, несомненно, редакторы журнала Сергей Мельников и Юрий Федосов тоже причастны к этому. Молчаливое согласие и попустительство предательству само по себе сходно с предательством. Вероятно, отключением указанной И.Резниковским ссылки на Дневники еще можно было что-то исправить. К этому призывали редакторов журнала многие участники форума. Однако, Сергей Мельников и Юрий Федосов не воспользовались последним предоставляемым им шансом проявить ответственность.

Любопытно, что на форуме незадолго до случившегося активно обсуждался вопрос о том, кто относится к рериховскому движению, а кто - нет. Публикация Дневников расставила все на свои места. Многим стало ясно, что не могут относиться к рериховскому движению те, кто нарушают заветы Рерихов и берут на себя ответственность самовольно определять сроки публикаций их трудов. Не могут относиться к рериховскому движению люди, имеющие личную точку зрения на волю Учителей и считающие собственное мнение единственно определяющим.

Нарушая иерархические принципы, человек сам исключает себя из духовного и культурного пространства. Это пространство - не политическая партия, в которую можно вступать бесчисленное количество раз. Невозможно войти в одну и ту же реку дважды. Безрассудный шаг г.Резниковского по неизменным космическим законам может оказаться роковым. И, к сожалению, не только для него самого. Грань между утверждением справедливости и самоутверждением оказалась тонка. Господин Резниковский даже не заметил, как переступил ее, перепутав подвиг Прометея с поступком Герострата. Эта тонкая грань проходит по сердцу человека и определяется тем, во имя чего и во имя кого совершает он свой поступок. Либо во имя Общего Блага, либо "во имя свое".

Что же дальше?

Посетители Интернет удовлетворяют свое любопытство, а участники форума "Граней Эпохи" с упоением развивают дискуссии  об "ошибках" Е.И.Рерих, которые они "обнаруживают" при чтении ее сокровенных записей. Вред, который нанесет неготовым сознаниям эта несвоевременная публикация, пока трудно даже представить. Как можно вместить знания высшей математики, когда не усвоена элементарная арифметика? Учение - это, прежде всего, этическая система. Если тома книг Учения, которые уже прочли г.Резниковский и другие участники форума журнала "Грани Эпохи" не научили их уважать волю Учителей, то какой толк читать Учение дальше?

Образно говоря, форум электронного журнала "Грани Эпохи" постепенно превратился в форум имени дьякона Кураева. Они вполне сопоставимы по сути. И на "Гранях Эпохи", и у Кураева в сообщениях приводится огромное количество цитат, совершенно оторванных от культурно-исторического контекста. В этих цитатах тонет смысл поднимаемых проблем. Дискуссия, которая должна привести к установлению истины, превращается в упражнение по софистике. Хотя в данной ситуации, на мой взгляд, Кураев поступает честнее, так как, нападая на идеи Рерихов и рериховское движение, он делает это открыто и не декларирует себя их последователем. А вот то, что происходит сейчас на форуме "Граней Эпохи" настолько кощунственно, что "Пир во время чумы"  кажется лишь  бледной ассоциацией...

По христианским преданиям в покинутом храме селятся бесы. То же самое происходит в душе человека, если ее окончательно покидает чувство совести и ответственности за свои поступки. Похоже, что с публикацией Дневников Елены Ивановны нечто подобное уже произошло. Остается только отметить, как стремительно и бесповоротно наступает время выявления ликов!

 

Андрей Аруков, г. Санкт-Петербург,

бывший участник форума электронного журнала "Грани Эпохи".

18.05.2002.


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz