День Учителя в Музее имени Н.К.Рериха

Участники торжественного вечера в зале С.Н.Рериха

Награждение друзей Музея имени Н.К.Рериха, принимавших участие в восстановлении "Красного крыльца"

Концерт классической музыки

Книга Л.В.Шапошниковой Держава Рерихов

День Учителя

в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха

 

 

У каждого музея есть свои традиции. Ежегодно 24 марта в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха (МЦР) отмечается праздник - День Учителя, который получил свое название в честь начала записи Еленой Ивановной Рерих, женой и сотрудницей Н.К.Рериха, Учения Живой Этики. Создание этой новой философской системы XX века происходило в тесном сотрудничестве Е.И. и Н.К. Рерихов с Великими Учителями Востока.

В книгах Живой Этики повествуется об особенностях космической эволюции, ее Великих законах, о роли человека в сложнейших энергетических процессах, происходящих в Мироздании. Живая Этика - это изложение нового космического мировоззрения, отражение стройной философии Космической Реальности.

На празднование Дня Учителя, как и в предыдущие годы, в Музее собрались представители научной и культурной общественности России, Украины, Белоруссии, стран Балтии. Торжественный вечер по традиции начался с музыкального вступления. В залах музея прозвучала 9-я симфония Людвига Ван Бетховена.

В ходе празднования состоялась презентация двухтомника «Держава Рерихов», автором которого является Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, заслуженный деятель искусств РФ, академик, Людмила Васильевна Шапошникова. Это издание было подготовлено публикаторским отделом МЦР к 80-летию со дня рождения и 55-летию творческой деятельности Л.В.Шапошниковой.

Разделы книги «Держава Рерихов» отражают основные направления научного и публицистического творчества автора и связаны с изучением жизни и творчества Рерихов, с новым космическим мировоззрением, в основе которого лежит Живая Этика.

Ученые и издатели, выступившие на презентации, отметили, что несомненный интерес у читателей вызовут статьи о провозвестниках нового космического мировоззрения, таких, как венгерский ученый Чома де Кeрeш, выдающийся хирург и педагог Н.И.Пирогов, философ и поэт В.С.Соловьев и других. В ряде статей Л.В.Шапошникова рассказывает о трудной и многолетней борьбе за сохранение и развитие общественного Музея имени Н.К.Рериха, об актуальности Пакта Рериха в деле защиты культуры в современном мире. Особое значение имеют выступления и статьи Л.В.Шапошниковой в защиту имени и наследия Рерихов, против клеветы, злонамеренных искажений их идей и деятельности.

Сложные философские вопросы автор книги излагает просто и ясно - статьи адресованы широкому кругу читателей. Двухтомник Л.В.Шапошниковой «Держава Рерихов» содержит цветные репродукции картин Н.К. и С.Н. Рерихов, М.К.Чюрлениса, К.А.Сомова и других художников. На презентации все выступающие отметили высокий научный и литературный уровень книги, ее широкое тематическое разнообразие.

В ходе торжественного вечера были награждены представители общественности - друзья Музея, которые оказали большую помощь в восстановлении «Красного крыльца» главного дома Усадьбы Лопухиных, в котором располагается Музей.

С этого Дня в интернет-пространстве открыта новая версия сайта Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Биографии всех членов выдающейся семьи Рерихов и биографии Основателей Музея имени Н.К.Рериха, подробное описание экспозиции Музея и его драматическая история, деятельность творческих отделов и проблемы защиты имени и наследия Рерихов - эти и многие другие достоверные и содержательные материалы можно найти на страницах сайта. Художественное оформление и многочисленные иллюстрации гармонично дополняют его содержание.

Сайт Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха расположен по адресу: www.roerich-museum.ru

Торжественный вечер в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха, посвященный Дню Учителя, завершился концертом классической музыки.

 

 

© Интернет-портал «Музеи России». 1.04.2007 г.

 

http://www.museum.ru/N30660

 

На главную страницу

 

 

 

 

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz