Работа Е.Дубровиной

Работа Е.Дубровиной

Работа Е.Дубровиной

Выставка картин Е.Дубровиной

в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

 

30 января 2007 года в Центре-Музее имени Н.К.Рериха состоялось открытие выставки Евгении Дубровиной «Выбирая Путь».

Евгения Дубровина родилась в 1947 году. Детство и юность ее прошли в городе Каунасе - древней столице Литвы. Приобщение к культуре Прибалтики, музыка и картины М.К.Чюрлениса, графические работы С.Красаускаса, традиционные фестивали органной музыки произвели на тонкую душу глубокое впечатление и побудили стремление к творчеству.

Разносторонние интересы Е.Дубровиной проявились в ее профессиональной деятельности, она получила образование в различных областях культуры, философии, искусства.

С 1966 года художница живет в Москве. С 1992 года она стала преподавателем, а затем директором Московского просветительского объединения «АТРИ».

Главной темой художественного творчества Евгении Дубровиной является духовный мира человека, проявляющийся в его неразрывной связи с Космосом. Ей созданы циклы картин: «Музыка», «Созвездия», «Великие посвященные», «Египет», «Планеты солнечной системы», «Звездный путь», «Любовь», «История развития человечества» и другие.

«Невозможно представить себе этот мир без звездного неба, - говорит Евгения - Оно не только влечет к себе человека своей неповторимой красотой, оно дарует ему беспредельность, возмещая тем самым ограничения земной жизнью. И, размышляя о совершенстве мироздания, человек интуитивно ощущает зависимость земного существования от космического устроения. Отсюда и возникает стремление к познанию Вселенной и Космоса».

Название выставки «Выбирая Путь», по признанию художницы, связано с пониманием человеком своего предназначения, своего устремления к свету в любых обстоятельствах.

По мнению Т.В.Крупинниковой, преподавателя Московского просветительского объединения «АТРИ», работы Евгении Дубровиной глубоки и полны космизма. Но в то же время они близки каждому из нас, потому что в них присутствует душа автора. В этих работах образно отражена и история человечества, и будущее нашей планеты, и ее связь с Космосом.

В 2002 году в издательстве «Время» (Москва) вышел литературно - художественный альбом «Над городом», в который вошли графические работы Е.Дубровиной, оформленные ее стихами. Этот альбом был представлен на Международной книжной ярмарке во Всероссийском Выставочном Центре.

В 2003 году в Центре-Музее имени Н.К.Рериха состоялась первая персональная выставка графики Е.Дубровиной «Ступени». Выставка «Выбирая путь» в Центре-Музее им. Н.К.Рериха - второй большой вернисаж Е.Дубровиной, на котором представлены как графические, так и живописные работы.

Выставка открыта с 1 по 25 февраля 2007 г.

 

© Интернет-портал «Музеи России», 5.02.2007 г.

 

http://www.museum.ru/N29905

 

 

На главную страницу

 

 

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz