С.Н.Рерих. Портрет Е.И.Рерих
Памятник Е.И. и Н.К.Рерихам. Москва. Центр-Музей имени Н.К.Рериха
Презентация 6-го тома «Писем Е.И.Рерих»
Награждение друзей Музея имени Н.К.Рериха
Выступление женской хоровой капеллы

Вечер памяти Е.И.Рерих

в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

 

 

 12 февраля в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха состоялся торжественный вечер, посвященный 128-й годовщине со дня рождения выдающегося русского философа, педагога, просветителя Елены Ивановны Рерих. На это мероприятие, которое по традиции ежегодно проходит в Музее имени Н.К.Рериха, собрались представители культурной и научной общественности из разных городов России, Украины, Белоруссии и других зарубежных стран.

Елена Ивановна Рерих родилась 12 февраля 1879 года в Санкт-Петербурге в семье знаменитого архитектора - академика Ивана Ивановича Шапошникова и его жены Екатерины Васильевны, урожденной Голенищевой-Кутузовой, правнучки великого фельдмаршала. По линии матери Елена Ивановна приходилась родственницей выдающемуся русскому композитору М.П.Мусоргскому.

В Елене Ивановне рано проявилась незаурядная одаренность. Она обладала врожденной проницательностью, мудростью и обостренным чувством справедливости, была прекрасной пианисткой, тонко разбиралась в живописи и увлекалась индийской философией. Книги Вивекананды, Рамакришны, Тагора были её любимым чтением.

В 1899 году Елена Ивановна встретила молодого художника Н.К.Рериха, который стал для нее не только мужем, но и единомышленником. Общность взглядов, духовная близость, глубокие взаимные чувства сделали этот союз необычайно прочным. Многие картины Н.К.Рериха являются результатом их совместного творчества, по сути «сотворчества», в котором Елена Ивановна Рерих была вдохновляющим началом.

В 1902 году у супругов родился сын Юрий, в 1904-м - Святослав. Так возникла уникальная семья Рерихов, которая сыграла важнейшую роль в сохранении и развитии русской и мировой культуры. Елена Ивановна была сердцем и главным устоем этой семьи. В декабре 1916 года из-за болезни легких и по рекомендации врачей Н.К.Рерих вместе с семьей переезжает в финский город Сердоболь. Как тогда думалось - на время. Но грянула революция, и они в одночасье оказались отрезанными от России. В 1918 году Финляндия объявила о своей независимости и закрыла границы. Потом были Стокгольм, Лондон, Нью-Йорк. И, наконец, Индия. Необходимость экспедиции в Центральную Азию была назревшей необходимостью. Из Советской России попасть туда было невозможно. Трудный выбор был сделан ради России и ее будущего.

В Индию Рерихи прибыли 1923 году. Елена Ивановна Рерих неизменно была рядом с супругом во всех его начинаниях, разделяя трудности, радуясь победам

С 1923 по 1928 год Николай Константинович, Елена Ивановна и их старший сын Юрий Николаевич Рерихи совершили грандиозную Центрально-Азиатскую экспедицию, уникальнейшую и по целям и по маршруту следования. Эта экспедиция собрала редкие материалы научного, этнографического, археологического свойства, дала миру несколько серий редчайших по красоте художественных полотен Н.К.Рериха. Елена Ивановна Рерих с большим достоинством переносила многочисленные испытания, выпавшие на долю участников экспедиции, оставаясь неизменно жизнерадостной и спокойной. Тяжёлые переходы, нападения разбойников, препятствия, чинимые английскими властями, чуть было не приведшие к гибели экспедиции, - всё это требовало не только выносливости, но и незаурядного мужества.

В 1928 году, после завершения экспедиции, Рерихи создали в долине Кулу Институт Гималайских исследований. Елена Ивановна Рерих стала его почётным Президентом-основателем. Тонкий знаток искусства, уникальный философ, она довольно легко ориентировалась в научных проблемах, которыми занимался институт, и часто направляла их с мудростью хорошо подготовленного учёного. Её мысль всегда была устремлена в будущее, и она мечтала о том, что в долине Кулу когда-нибудь вырастет город Знания, который превратится в Международный научный центр.

С 1920 года в сотрудничестве с группой мыслителей и философов Востока Е.И.Рерих участвовала в создании уникальной философской системы космической эволюции человечества, которая получила название Живая Этика. Являясь философией космической Реальности, Живая Этика содержит в себе уникальную систему познания, основанную на общих и частных законах Космоса, неотъемлемой частью которого являются Земля и человечество.

Этот труд высоко оценен современными учеными. Как было отмечено на Международной научной конференции «Космическое мировоззрение - новое мышление XXI века», Живая Этика занимает ключевое место в процессе формирования нового космического мышления.

Мысли и труды Елены Ивановны Рерих, пережив годы забвения и небрежения, обретают новую жизнь на её Родине, устремляя к совершенствованию, к осознанию Прекрасного, к овладению высокой культурой. В ходе торжественного вечера в Музее имени Н.К.Рериха состоялась презентация шестого тома из полного собрания писем Е.И.Рерих. Это издание осуществляется Международным Центром Рерихов при поддержке Благотворительного фонда имени Е.И.Рерих.

Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусств РФ Людмила Васильевна Шапошникова отметила огромную роль Елены Ивановны Рерих в процессе космической эволюции человечества и обратила особое внимание на ценность ее эпистолярного наследия.

Е.И. Рерих вела переписку более чем со 140 корреспондентами. География писем охватывала несколько континентов. Люди различного социального положения, возраста и профессий делились с ней своими размышлениями, просили совета, рассказывали о своей судьбе. Среди корреспондентов Елены Ивановны - друзья, ученики, деятели культуры, политические лидеры.

В письмах Е.И.Рерих мы находим ответы на многочисленные вопросы ее корреспондентов, разъяснения самых сложных философских и научных проблем, основ Живой Этики. Елена Ивановна писала о великих Космических Законах, о смысле человеческого существования, о значении Культуры в эволюции человечества, о Великих Учителях человечества. В умении показать единство далекого и близкого, вечного и проходящего и состоит сила и актуальность этих писем.

Главный редактор публикаторского отдела Т.О.Книжник, представляя шестой том писем, сказала, что большинство из них публикуется впервые в расширенном варианте. Она подчеркнула, что эпистолярному творчеству Елены Ивановны Рерих свойственны мудрость, конкретность, широта взглядов. Старший научный сотрудник отдела рукописей Н.Г.Михайлова отметила, что письма Елены Ивановны Рерих - это блестящий образец ее интеллектуального творчества. Несмотря на то, что прошло 70 лет со времени их написания, письма представляют и сейчас огромный интерес. Наряду с тем, что они являются настоящей энциклопедией жизни своего времени, письма содержат целую программу культурно-просветительской деятельности для будущего.

Выступающие неоднократно отмечали тот огромный интерес, который вызывают письма Е.И.Рерих, и особенно их актуальность в наши дни.

В ходе торжественного вечера были награждены представители общественности - многочисленные друзья Музея, которые оказали большую помощь в восстановлении «Красного крыльца» главного дома Усадьбы Лопухиных, в котором располагается Музей. В завершение торжественного вечера перед гостями с концертной программой выступила Капелла Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха.

 

 

© Интернет-портал «Музеи России», 16.02.2006 г.

 

http://www.museum.ru/N30061

 

 

На главную страницу

 

 

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz