Вечер, посвященный 175-летию

со дня рождения Е.П.Блаватской

 

 

16 мая в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха состоялся торжественный вечер, посвященный 175-летию со дня рождения Е.П. Блаватской.

Елена Петровна Блаватская, философ, писательница и путешественница, уникальная по силе духа женщина, женщина-легенда, родилась в 1831 году в Екатеринославле. Ее жизнь была полна исканий и чудес. С 17 лет она начала свою странническую судьбу - путешествовала по Египту, Греции и Малой Азии, Южной Америке и Индии, Китаю и Японии, Тибету, два-три года провела в разъездах по Северной и Центральной Америке, несколько лет прожила в Англии и Германии. Последний период своей жизни она провела в Америке (1873 - 1878), Индии (1879 - 1886) и Европе (1884 - 1891). Она написала рассказы о своих путешествиях, появившиеся позднее в русской прессе за подписью Радда-Бай под заглавиями «Из пещер и дебрей Индостана» и «Племена Голубых гор». В этих книгах нашли свое отражение таинственное прошлое великой страны, ее многовековая культура. Говорили, что по силе и энергии перо Блаватской - совершенно мужское. Она была по натуре воином, бесстрашно преодолевавшим многочисленные препятствия, возникавшие на ее жизненном пути.

 В 1875 г. ею было основано Теософическое общество, ставившее своими задачами всемирное братство людей без различия вероисповедания, происхождения и общественного положения, … изучение восточных языков и литератур, которое приближает к научно-религиозному синтезу, выработанному в величайшей колыбели мудрости - в недрах древнего и таинственного Востока; изучение психических сил человека, которое должно расширить сознание человечества, открыть ему возможность новых восприятий.

В 1877 г. «Разоблаченная Изида» Е.П. Блаватской произвела эффект разорвавшейся бомбы, показав, насколько далеко зашоренное сознание западного человека от Истины. «Тайная Доктрина» (1888), созданная ею в сотрудничестве с Учителями Мудрости, и по сей день направляет людей к свету Истины. Она умерла 8 мая 1891 года, и день ее смерти по воле ее Высоких Наставников чествуется как «День Белого Лотоса».

На торжественном вечере, посвященном нашей великой соотечественнице, выступила Генеральный директор Центра-Музея имени Н.К.Рериха, Заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН и РАКЦ Л.В. Шапошникова. Она отметила, что все, сделанное Е.П.Блаватской, имеет грандиозное значение для России, и, тем не менее, именно в России имя ее великой дочери не оценено должным образом. «Тайная Доктрина» была переведена на русский язык другой великой женщиной - Еленой Ивановной Рерих, которая продолжила дело, начатое Блаватской, и открыла миру и своей Родине новые грани Истины и Красоты.

 О значении Елены Петровны в мировой культуры выступили: Т.М. Новикова (кандидат философских наук) «Е.П. Блаватская и культура», А.И. Бандура (кандидат искусствоведения) ««Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской в музыкальной символике А.Н. Скрябина», почетный председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР М.Н. Чирятьев «Значение работ Е.П. Блаватской для развития науки», председатель Ярославского Рериховского общества С.В. Скородумов «Е.П. Блаватская и Православие». В заключение вечера прозвучал концерт классической музыки.

 

 

© Интернет-портал «Музеи России», 25.05.2006 г.

 

 

http://www.museum.ru/N26917

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz