Наследники Рериха ищут раритеты в суде

 

 

 Новую страницу в историю скандала вокруг наследия знаменитого художника Святослава Рериха вписал на днях Мосгорсуд. И эта страница явно не последняя: служители Фемиды отменили решение суда первой инстанции, а значит, претенденты на наследство продолжат борьбу.

 Как сообщил «МК» заместитель генерального директора МЦР Александр Стеценко, Святослав Рерих подписал завещание, по которому наследие семьи принадлежит Центру имени Рериха, незадолго до своей смерти — в октябре 1992 года. Четыре года назад сотрудники центра подали в Хамовнический суд заявление с просьбой подтвердить факт вступления во владение наследством. Служители Фемиды это и сделали. Однако руководство Минкульта обратилось в надзорную инстанцию Мосгорсуда с просьбой отменить невыгодное для себя решение. Чиновники полагали, что раритеты должны принадлежать государству.

 МЦР предъявил суду завещательное распоряжение Святослава Рериха, а также экспертное заключение старшего адвоката Верховного суда Индии г-на Шармы. Юридическая дееспособность бумаг была подтверждена. По словам сотрудников МЦР, Минкульт не предоставил документов, подтверждающих права собственности на рериховское наследие.

 Тем не менее, служители Фемиды решили не удовлетворять просьбу работников Центра Рериха по принятию ими наследства и даже отказали в рассмотрении этого дела. И тогда МЦР подал кассационную жалобу в Мосгорсуд. В главном суде столицы отменили решение об отказе в рассмотрении и опять направили дело в Хамовнический районный суд.

 

© «Московский Комсомолец», 17.04.2006 г.

 


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz