Тульское Рериховское общество

 не может защититься от клеветы

 

 

Тульский правозащитный центр обращает внимание СМИ на сложившуюся в городе ситуацию: в октябре-ноябре 2001 г. в местных газетах «Тульские известия» (государственное предприятие) и «Засечный рубеж» (главный редактор Тимаков В.В. - первый заместитель председателя областной думы, член партии «Родина») появились две публикации о Рериховском движении, которые в феврале и в мае 2005 г. были признаны судом не соответствующими действительности и порочащими репутацию Тульского Рериховского общества (в частности, в «Тульских известиях» утверждалось, что «рериховское движение – нелегальная религиозная секта оккультно-антихристианского характера»).

Однако при этом суд отказал рериховцам в публикации ответного заявления в «Тульских известиях». А газета «Засечный рубеж», которую суд все же обязал опубликовать ответ Рериховского общества, отказывается исполнять судебное решение (служба судебных приставов направила дело о злостном невыполнении решения суда в прокуратуру).

По мнению Тульского правозащитного центра, «данная ситуация показывает, что в Тульской области не соблюдаются Конституция и законы РФ.

Судебная власть оказалась бессильна».

«Сначала было слово, - сказано в заявлении тульских правозащитников, - вышеуказанные публикации с попытками разжигания религиозной вражды в конце 2001 г., а потом, вполне возможно, как причина стычки местной молодёжи с иностранными студентами в г. Туле в начале 2002 г.

Найдутся ли в прокуратуре Тульской области мужественные люди, которые возбудят уголовные дела по ст. 282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» и по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения?

Не удивительно, что десятки туляков уже подали жалобы в Европейский суд по правам человека.

И, общественная организация «Тульское городское Рериховское общество», не найдя судебной защиты в России, также будет вынуждена обратиться с жалобой в Страсбург».

 

©  Информационно-аналитический центр «Сова», 31.10.2005 г.

 

На главную страницу


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz