Региональная общественная организация

 

«Центр общественной информации»

при поддержке National Endowment for Democracy

107045, Москва, Большой Головин пер., дом 22, строение 1

Тел./факс (095) 207-6058, 208-0449, e-mail: elgricpi@mtu-net.ru, egrishina@mhg.ru

 

 

 

ВНИМАНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ!

 

 

Будет ли привлечен к уголовной ответственности первый заместитель председателя Тульской областной Думы?

 

С 1994 года действует «Тульское городское Рериховское общество» (ТГРО), некоммерческая общественная организация, которое осуществляет на общественных началах культурно – просветительную деятельность.

В рамках общественного подразделения ТГРО Клуба «Рерих и Культура» регулярно проводятся различные мероприятия – лекционные циклы, тематические вечера, выставки картин художников, фотовыставки, концерты, беседы и т.п.

В газете «Засечный рубеж» № 44/ноябрь 2001 г. была опубликована статья Н. Полтановой «Наступление на юные души», а в газете Администрации области «Тульские известия» № 245 от 24.10.01 г. – статья Н. Мельниковой «Бедный «Филипок» или Нелегалы в детском центре». В данных публикациях распространялась информация, дискредитирующая имена великих русских деятелей Культуры и науки Рерихов и создавалось искаженное представление о Тульском городском Рериховском обществе – что ТГРО кощунствовало в г. Веневе Тульской области, что Рерихи являются поклонниками Сатаны, а, следовательно, и их последователи ТГРО, что ТГРО – антихристианская религиозная секта, и одновременно – атеисты, что ТГРО обучает сатанизму детей и т.п.

Тульское городское Рериховское общество подало в районные суды г. Тулы исковые заявления о признании вышеуказанных публикаций не соответствующими действительности, и просило принять судебные решения, обязывающие опубликовать ответ на эти газетные статьи.

5 мая 2005 г. Советский районный суд г. Тулы в лице судьи Артамоновой Т.Д. вынес решение, в котором:

– признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию общественной организации «Тульское городское Рериховское общество» изложенные в статье Н.Н. Мельниковой «Бедный «Филиппок» или Нелегалы в детском центре», опубликованной 24 октября 2001 г. в газете «Тульские известия» следующие сведения: «Рериховское движение – нелегальная религиозная секта оккультно-антихристианского характера», «не один наш современный смельчак, обманутый российскими рериховцами, сломал себе шею в поисках истины» и т.д.

– взыскал с государственного предприятия Тульской области «Редакция газеты «Тульские известия» в пользу общественной организации «Тульское городское Рериховское общество» в возмещение судебных расходов 1000 рублей.

– но отказал в публикации в газете «Тульские известия» ответа общественной организации.

Тульский областной суд оставил решение Советского районного суда от 5 мая 2005 г. без изменения.

21 февраля 2005 г. Центральный районный суд г. Тулы в лице судьи Кургановой И.В. вынес решение, в котором:

– признал неправомерным отказ редакции газеты «Засечный рубеж» в опубликовании ответа общественной организации «Тульское городское Рериховское общество» «Наступление на культуру» (автор Аверин Н.Ф.) на статью Н. Полтановой «Наступление на юные души», напечатанную в выпуске № 44 за ноябрь 2001 г., содержащую сведения, не соответствующие действительности и порочащие репутацию общественной организации.

– обязал редакцию газеты «Засечный рубеж» в месячный срок по вступлении решения суда в законную силу опубликовать ответ общественной организации «Тульское городское Рериховское общество» «Наступление на культуру» (автор Аверин Н.Ф.) в редакции от 24.11.2004 г., а также полные тексты итогового заявления и обращения участников пятых Рериховских чтений, состоявшихся 02.08.2001 г. в г. Веневе Тульской области, аналогичным печатным шрифтом, аналогичной величиной печатного шрифта, что и статья Н. Полтановой «Наступление на юные души».

– взыскал с редакции газеты «Засечный рубеж» в пользу общественной организации «Тульское городское Рериховское общество» в возврат госпошлины 1000 рублей.

Данное решение вступило в законную силу с 4 марта 2005 г.

Редакция газеты «Засечный рубеж» решение суда выполнять отказывается.

По данному факту общественная организация «Тульское городское Рериховское общество» обратилось за помощью в защите прав в «Тульский правозащитный центр».

По мнению общественной организации «Тульский правозащитный центр»:

Советский районный суд г. Тулы своим решением от 5 мая 2005 г. фактически лишил общественную организацию «Тульское городское Рериховское общество» права на защиту деловой репутации, и встал на защиту государственного предприятия Тульской области «Редакция газеты «Тульские известия». В Тульской области судебная защита прав и свобод действует избирательно к статусным ответчикам.

Газета «Засечный рубеж» издаётся с 1996 года, которая себя позиционирует, как русская патриотическая газета. Главный редактор газеты Тимаков В.В. в 1996, 2000, 2004 годах избирался депутатом областной Думы. С конца 2004 года – первый заместитель председателя Тульской областной Думы, член партии «Родина», давний соратник Дмитрия Рогозина.

Газета «Засечный рубеж» (главный редактор Тимаков В.В. – первый заместитель председателя Тульской областной Думы), как и государственное предприятие Тульской области «Редакция газеты «Тульские известия», фактически оказались недоступны для правосудия.

Старший судебный пристав Центрального района г. Тулы Умрихин М.М. так и не смог исполнить решение Центральный районный суд г. Тулы от 21 февраля 2005 г., он 14 сентября 2005 г. сообщил:

– Место нахождения газеты «Засечный рубеж» неизвестно.

– По ответам из ИФНС стало известно, что территориальный раздел Единого государственного реестра юридических лиц не содержит сведений об организации газета «Засечный рубеж».

– Должник (Тимаков В.В.) на прием к судебному приставу – исполнителю не явился.

– Неоднократно выходом по адресу: Тула, площадь Ленина, 2 (здание Администрации Тульской области) Тимакова Владимира Викторовича застать на месте не удавалось.

– В разговоре по телефону с Тимаковым Владимиром Викторовичем он категорически отказался опубликовать статью «Наступление на культуру».

По словам судебного пристава-исполнителя М.Н. Нефедова, служба судебных приставов 24 октября 2005 г. направила дело о злостном невыполнении решения суда в прокуратуру.

Примечание: Газета «Засечный рубеж» распространяется десятками тысяч экземпляров по Тульской области, в том числе через газетные коски и подписке.

С точки зрения «Тульского правозащитного центра» данная ситуация показывает, что в Тульской области не соблюдаются Конституция и законы РФ.

Судебная власть оказалась бессильна.

Сначала было слово – вышеуказанные публикации с попытками разжигания религиозной вражды в конце 2001 г., а потом, вполне возможно, как причина стычки местной молодежи с иностранными студентами в г. Туле в начале 2002 г.

Найдутся ли в прокуратуре Тульской области мужественные люди, которые возбудят уголовные дела по ст. 282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» и по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения?

Неудивительно, что десятки туляков уже подали жалобы в Европейский суд по правам человека.

И, общественная организация «Тульское городское Рериховское общество», не найдя судебной защиты в России, также будет вынуждена обратиться с жалобой в Страсбург.

 

За дополнительной информацией обращаться:

тел.: (0872) 21-66-72, 37-44-97 –

Умрихин М.М., старший судебный пристав Центрального района г. Тула,

М.Н. Нефедов, судебный пристав-исполнитель

 

тел.: (0872) 27-56-42, главный редактор газеты «Засечный рубеж», первый заместитель председателя Тульской областной Думы

 

Информация предоставлена Городской общественной организацией

«Тульский правозащитный центр»

 

тел.: 8-905 –118-09-91(моб), Виктор Иванович Куренков –

председатель общественной организации

 

тел.: / 0872/ 26-90-55, Николай Фёдорович Аверин –

председатель общественной организации ««Тульское городское Рериховское общество»

 

26 октября 2005 года

 

 Мнения, выражаемые авторами пресс-релизов и участниками пресс-конференций, могут не совпадать с позицией РОО «Центр общественной информации»

 

Архив пресс-релизов РОО «Центр общественной информации» находится на сайте Московской Хельсинкской группы по адресу http://www.mhg.ru/prr и Инициативной группы "Общее действие" по адресу http://odgroup.narod.ru/in-centr.html


Яндекс.Реклама:
Hosted by uCoz